Понять границы желания

каббалист Михаэль ЛайтманПочему, когда душа (Нуква) завершает какой-то этап исправления, на нее все равно остаются ограничения?

Анализ желаний, осознание зла – происходит на все 100% желаний (келим), а исправление, то есть использование желаний ради отдачи – насколько возможно, т.е. только на часть из  них. А остальные желания она сокращает, ограничивает себя.

Известно, что часть желаний относится к "каменному сердцу" (лев а-эвен) и их невозможно использовать для получения ради отдачи до самого конца исправления (Гмар Тикун).

Но почему надо ждать, почему нельзя исправить это каменное сердце прямо сейчас, вместе с другими желаниями?

То, что мы все время исправляем только часть желания (оставляя лев а-эвен), подталкивает нас обрести дополнительное желание, и потому это ограничение действует нам на благо.

Человеку приходится четко разделить свои желания, приняв решение о каждом желании и о каждой детали: где ГЭ, где АХАП, какое получающее, какое получает ради отдачи или отдает ради отдачи.

Такие различия он видит во всех желаниях, именно из-за того, что в них частично присутствует "каменное сердце", и это помогает человеку определить границы желания.

Именно на пограничных выяснениях возможностей, в нас возникает ощущение, на контрасте свойств по закону "преимущество света – из тьмы".

Эти ограничения, когда мы чувствуем, что можем дойти только до этой границы, но не дальше, – дают нам способность воспринимать разные свойства и их комбинации (включения).

На граничной черте между желаниями мы раскрываем новые свойства, раскрываем Творца над творением.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 21.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница желаний

Черное каменное сердце

Радостно, когда грешники раскрываются

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.