"Ловушка" для Света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всю свою жизнь мы проводим в бесконечной погоне за "морковкой", которую никогда не удается схватить.

Тогда в чем разница между погоней за "морковкой" и усилиями раскрыть Творца?

Ответ: Если человек гонится неважно за чем – "морковкой" или Творцом, движимый своими эгоистическими, получающими желаниями, он не получит ни то, ни другое.

Ведь согласно закону творения, в желание получать наслаждение, не может войти ничего, кроме "киста дэ-хаюта" - крошечной, кратковременной порции света, дающей нам ощущение маленькой и короткой жизни.

А если человек желает ощутить жизнь большую, это возможно, но в ином желании. К примеру, рыбу я ловлю удочкой, бабочек сачком, зверя капканом, птиц силком – для каждого вида добычи иное средство.

Так вот, наше желание насладиться не способно ощутить большего, чем эта маленькая краткосрочная жизнь. Большее можно ощутить только в иной "ловушке", которую я должен построить, - в желании отдачи.

Претензии человека, задавшего вопрос, - правильны. В своем природном желании у меня нет возможности быть счастливым.

Чтобы быть счастливым – "Будь им", сменив желание "получать" - на "отдавать". Ведь главное не желание, а наполнение.

Из урока по Книге Зоар, 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

С милым рай и в шалаше

Наполнение – это экран и отраженный свет

Киста дэ-хаюта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.