Доброй вам записи в книге жизни!

 

каббалист Михаэль Лайтман"Клипат Нога" – это состояние "наполовину добро/наполовину зло", и оно очень тонкое и напряженное.

Будто человек стоит на грани между совершением большого преступления или, наоборот, очень хорошего поступка, если получит помощь.

Но он колеблется и не способен склониться ни туда, ни сюда, будто расколовшись надвое, не в силах сделать окончательный выбор, не зная на какую сторону весов перенести этот последний, решающий грамм.

С одной стороны, он не способен отказаться от своего эго, огромного желания насладиться, всего своего эгоистического "достояния".

А с другой стороны, он понимает, что если сейчас он не освободится от него, помощью свыше, то не сможет перейти на другую сторону и войти в духовный мир.

Так он стоит посреди входа, не зная, в какую сторону шагнуть, как рыцарь на распутье. Это состояние, где нужно сделать выбор.

И здесь только группа, только высший свет может помочь человеку наконец решиться, передать себя в руки высшего – и перейти к отдаче верой выше знания.

И молитва тут – не о помощи, ведь это бы означало, что человек уже принял решение. А молитва как раз о том состоянии, в котором он не способен выбрать.

Это состояние начала года, начало нового изменения. И с одной стороны, мы ощущаем себя грешниками, а с другой стороны, не в силах отказаться от всех этих эгоистических свойств и состояний.

Мы не можем себе представить, как возможно без этого - как сделать шаг, чтобы над этим подняться!

Только высший свет, приходящий к нам в таком состоянии, помогает  сделать выбор и поднимает нас к вере выше знания (отдача выше получения).

Вот тогда начинается для нас Новый Год, и это называется "доброй записью в книге жизни".

Высший свет, Творец ставит за нас свою подпись в книге жизни и гарантирует человеку, что отныне тот пойдет добрым путем. А до того, сделай все, что только в твоих силах, чтобы подвести себя к этому выбору.

Новый Год - Рош Ашана – в точном переводе означает "Начало Изменений", "Глава Перемен", а они должны быть у нас частыми и всегда к лучшему, к Творцу "Доброму, творящему добро".

Из урока по письму Рабаша, 08.09.2010

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.