В точке между добром и злом

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваехи", п.244: Для будущего мира сказано: "Ибо как дни Древа [будут] дни народа Моего". "Как дни Древа" – т.е. Древа Жизни.

В то же время сказано: "Уничтожит Он смерть навеки", – ведь в Древе Жизни нет изменений, и нет в нем смерти.

Речь идет о том, что человек находится в точке принятия решения, выбора между добром и злом, в клипат Нога.

Вся эта система проистекает из того, что с одной стороны, Творец запрещает Адаму есть плоды с Древа Жизни, а с другой стороны, посылает ему "женщину", соблазняющую его прегрешить – отведать запретный плод.

Две противоположности существуют вместе. А мы должны не запутаться и не раздваиваться в своем восприятии, а понять, что те же разногласия, которые присутствуют в каждом состоянии, где Творец представляется нам двуликим, с двойственным отношением к нам, предназначены для того, чтобы поставить нас в такое положение, когда мы не будем знать, что делать, - и тогда вознуждаемся в Нем.

Это и есть клипат Нога, точка нашей свободы. Эта свобода появляется именно в той точке, где два отношения Творца – будто бы злое и доброе – соединяются вместе и невозможно различить между ними, убрать их противоречия, как только обратившись к Нему.

Из урока по Книге Зоар, 08.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как найти точку своей свободы?

Свобода - это добровольное рабство

Добро и зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.