Добро пожаловать в мир отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма №26 Бааль Сулама, "Плоды мудрости": "Золотой колокольчик и гранат по подолу мантии, и слышен звук, когда будет Первосвященник входить в святилище".

Слово "эфод" (одеяние Первосвященника) происходит от слов "Где здесь дверь?" Ибо где дверь, там и вход, даже если он закрыт.

В материальном мире можно видеть закрытую дверь, закрытый вход, однако в духовном виден лишь открывшийся вход.

Увидеть его можно только благодаря полной вере: тогда становится видна дверь - и в то же мгновение она превращается во вход.

В тот миг, когда человек достигает совершенной веры, то есть полной меры отдачи, ему открывается вход и дверь, как одно целое. А за миг до этого он ничего не видел: ни двери, ни входа – и вдруг она раскрылась.

Так, существовала дверь прежде или нет?!  Ее не было, ведь то самое свойство, которое он сейчас получил, и превращается во вход и в дверь, давая ему войти.

Материальные двери существуют даже до того, как человек подготовил себя и готов войти. Но в духовном, нам сначала нужно построить свои келим (духовные сосуды), чтобы в них ощутить новую реальность.

А до этого ее не существует. Это мы придаем ей форму, поэтому и вход и дверь строит человек, благодаря тому, что обретает совершенную веру – отдачу.

В течение периода воспитания человек колеблется туда-сюда, подобно всем, кто ищет дверь.

В последнюю секунду продвижения он близок к входу – но именно тогда вдруг утомляется и возвращается вспять.

И нет у человека сил, чтобы открыть дверь, и проводит жизнь в хождении туда-сюда, в поисках входа, но не достигая его.

Наш путь состоит из продвижений и возвращений, и так множество раз, пока не сформируется в человеке  настоятельная потребность войти.

Ведь нам нужно подготовить свои желания. И поскольку у духовного нет формы, пока мы не создадим ее сами – человек не готов к правильному восприятию, реакции и к следующему выяснению, пока не пройдет все четыре уровня каждого желания.

И постепенно в нем накапливаются все выяснения и объединяются в одну форму, которую он и раскрывает в свете.

Единственное, что здесь можно сделать – это ускорить время своего развития. Но все состояния мы обязаны пройти.

Из урока по письму Бааль Сулама, 09.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Раствори мне вход с игольное ушко…"

Не пройди мимо этой двери!

Стена или дверь в новый мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.