Тот, кому смешны мои усилия

каббалист Михаэль ЛайтманТемные, огромные, еще неизведанные глубины моего желания называются "каменное сердце". И проявляется оно только как следствие моих усилий.

Система Адам Ришон согрешила с Древом познания именно потому, что "каменное сердце" было скрыто. Оно выказывает себя при условии, если мы идем к слиянию. Устремившись к нему, я вдруг обнаруживаю, что неспособен на него, что это вообще не мое.

После того как я обратил на отдачу столько желаний, раскрывается "добавка" – неприступная "глыба", которая сидит внутри и смеется надо мной: "Ничего тебе не поможет, со мною этот номер не пройдет. Меня тебе никак не исправить".

И в результате я не прихожу к слиянию. В чем-то я подобен Творцу, но "каменное сердце" не подпускает меня к себе.

Вот почему согрешил Адам Ришон – он не мог удержаться в получении ради отдачи, когда обнаружил в себе "каменное сердце", "змея".

И нам тоже нужно постепенно проявить это состояние, чтобы твердо и бесповоротно решить для себя: мы обязаны исправить его, другого выхода нет. Так же Хава почувствовала, что именно в этом заключается вся их работа, что без раскрытия этого греха, этого "плода", не для чего жить. В Древе познания она различила особую силу, какой не найти в остальных деревьях сада. 

Вопрос: Выходит, "каменное сердце" – это своего рода ящик Пандоры. Проявляем ли мы его на каждой ступени или единовременно в конце исправления?

Ответ: Понемногу на каждой ступени. Ведь каждая, даже самая малая, духовная ступень включает в себя всё. В ней кроется Бесконечность, но видишь ты ее сообразно со своим "разрешением экрана". И потому тебе надо постоянно, еще и еще, работать над чувствительностью инструментов своего восприятия.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 15.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смерть "каменного сердца"

Как исправить "каменное сердце"?

Черное каменное сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.