Коллективная мудрость

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаВ результате соединения людей во время семинара или круглого стола создается некий коллективный разум. Известно о существовании такого явления как "мудрость толпы". Если люди объединяются, то проявляется дополнительная сила, между ними рождается нечто новое, превышающее их возможности. Каждый из них обладает посредственным интеллектом и способностями, и ошибается отвечая на вопрос. Но когда они обсуждают его все вместе, прислушиваясь к чужому мнению и дополняя друг друга, то результате, усредненный ответ окажется правильным или очень близким к правильному.

Каждый из них ошибся в разные стороны, и поэтому в среднем ответ получается правильным. Но дело тут не только в статистическом законе больших чисел, а в чувственном аспекте. Когда люди соединяются и хотят вместе решить проблему, у них появляется особое чутье. Это не просто усредненный ответ. Поскольку они пытаются найти решение вместе, при этом возникает особое дополнение.

Мы не спрашиваем ответ просто у каждого в отдельности, словно при статистическом опросе, а объединяем всех вместе и хотим достичь одного, общего результата. Тогда они не ошибутся. Это следствие соединения, а не просто ответ, получившийся примерно правильным из-за усреднения, когда одна ошибка компенсирует другую.

В соединении людей возникает особая дополнительная сила, перебрасывающая нас на следующий уровень. Все мы 10 на нижней ступени равны 1 на высшей ступени, как все неживое равно одному растению, а все растения - одному животному, а все животные - одному человеку по своей мощности и сути.

Это не простое равенство, ведь в него должна добавиться сила Творца, необходимая для того, чтобы перевести нас с неживого уровня, где все неживые элементы соединились вместе - на растительный и стали одним растением. Но мы должны знать, что эта сила всегда имеется в нашем распоряжении - высший свет светит всегда. Как только мы все соединяемся, высший свет немедленно и автоматически начинает действовать на нас и поднимает на следующую ступень.

Поэтому говорится, что все неживое равнозначно одному растению. В эту формулу автоматически включается высший свет. Нам как бы априори известно, что высший свет подействует и поднимет их.

Общий ответ получается не как усреднение всех ответов. Проводя семинар и образуя круг, мы обязаны прийти к какому-то общему решению, определению, которое будет в центре круга. Нам не нужно 10 отдельных мнений - это ничего не даст, только все усложнит, как простое умствование: один сказал так, другой иначе. Это анализ, нам же нужен синтез - обобщающий фактор, принадлежащий высшей ступени!

Мы пока еще не умеем правильно использовать семинары. Семинар - это духовный сосуд, инструмент для достижения самого конца исправления. В итоге, мы должны подняться до уровня собрания группы Рабби Шимона. Он только называется таким будничным словом: "семинар", но подразумевает настоящее духовное соединение. Семинары должны измениться, мы будем над этим работать. Этому невозможно просто научить - это умение приходит постепенно и в этом помогает давление извне.

Из урока по письму Рабаша № 8, 10 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общий котел духовного наполнения

Свет убедит самого упрямого спорщика

Феномен коллективного разума

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    15.10.2013 в 16:58

    [9:17:39] Данил Петрухин (Казань).
    Семинар - простое действие - на самом деле несет в себе лекарство, инструкцию по созданию хорошей связи между людьми. Этот опыт будет переноситься участниками интегральных семинаров на все сферы их жизни. Люди, наконец, увидят выход из тупика.
    [12:14:09] Максим Безбородов (Казань).
    Семинар создает поле любви, заботы, внимания, теплоты. Это та среда, в которой рождаются единственно-верные решения.
    [14:15:18] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Учимся соединяться сами и распространять это знание обществу.
    [14:24:01] Махмут Сабитов (Казань).
    Особенностью семинаров и круглых столов, организованных представителями МАК, является то, что участники имеют возможность:
    Научиться учитывать мнение других и понимать его, уважать чужую позицию. Развить способности к объединению. Научиться приподниматься над негативными ситуациями. Узнать самого себя из сравнения с другими, исследовать свою собственную природу.
    Работа на семинаре и круглых столах расширяет восприятие человека, дает возможность раскрыть внутри себя всю сеть мировых взаимосвязей.
    [20:29:38] Руслан Хамитов (Уфа).
    Действительно, по мере попыток проведения кругов с 99-тью раскрылось все несовершенство моего собственного участия в семинарах. Зато теперь есть новый хисарон, есть возможность стремиться к новому уровню и просить Творца о помощи.
    [20:34:37] Руслан Хамитов (Уфа).
    (за 12-е)
    Многие поднимаются в своих эгоистических стремлениях над другими, будь то люди или страны. Но это успех "калифа на час", и раньше или позже он оборачивается горьким падением, потому что все мы одна душа.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.