Запланированные аварии в работе

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Почему запрещено благословлять пустой стол": Человек должен верить, что все его падения даны для того, чтобы в каждом падении он почувствовал необходимость в помощи Творца. Ведь такая потребность - это сосуд, который может наполниться светом Творца.

И только Творцу известно, какого размера должно быть желание человека, его сосуд. И когда Творец видит, что этот сосуд уже достаточен для того, чтобы получить свет, Он тут же наполняет его. Поэтому не нужно отчаиваться от падений, а надо верить, что "спасение Творца придет во мгновение ока", и каждое падение может оказаться последней каплей, достаточной для создания сосуда, который немедленно будет наполнен Творцом.

Все помехи - это не препятствия, а "помощь от противного". В каждой проблеме нужно тут же увидеть призыв Творца, желающего таким путем приблизить человека к себе, и потому пробуждающего в тебе ощущение удаления. Тогда у тебя появляется возможность подняться над своим ощущением недостатка, над помехой, и устремиться к слиянию, к отдаче. А после нескольких таких случаев ты достигнешь силы желания, достаточной для того, чтобы наполниться светом раскрытия Творца. 

Но, с другой стороны, если ты все время работаешь таким методом, то это будет работой в левой линии. Ведь ты будешь работать только над своим недостатком, а это нехорошо. Ты обязан так работать только, если уже упал в эту яму. Нельзя самому стремиться к недостатку и искать его, а только по безвыходности. Пока же с тобой не случилась такая "авария", ты должен работать в правой линии и постоянно стремиться к совершенству.

Совершенство означает, что ты не испытываешь никакого недостатка и  каждый миг находишься в состоянии "хафэц-хэсед", чистой отдачи. А Творец, когда нужно, создаст тебе аварии в работе, ощущение недостатка в разных желаниях.

Такова наша работа: сам ты всегда делаешь шаг правой ногой - до тех пор, пока Творец не вынудит тебя сделать шаг левой, чтобы в итоге ты достиг полного желания. В тот миг, когда ты достигаешь такого цельного сосуда, в нем немедленно раскрывается свет.

Из подготовки к уроку, 10.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тернистый путь к Творцу

Спасение придет в мгновение ока

Помехи – это язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.