От века потребления – к веку осознания

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы живем в век потребления. Наш век – век потребления, супермаркетов, длинных очередей, неоновых реклам, продажного искусства, суперзвезд, век денег, век одиночества, век одного дня. То, что мы сейчас называем обществом комфорта, представляет собой совокупность чрезмерно раздутых человеческих потребностей.

Индивидуальное стремление к комфорту, суммируясь, образует общество комфорта, сложный механизм, который начинает давить на всех.

В таком обществе уже не средства используются для удобства человека, а наоборот – человек становится заложником этих средств. С каждым днем их становится все больше, они все сильнее давят на личность, подчиняя себе психологию масс.

Общество комфорта затуманивает наш разум, навязывает нам ложные потребности, убеждает нас в том, что нам жизненно необходимы какие-то предметы, преувеличивая их ценность. Эти ложные потребности подавляют человека. 

Нас несет поток мнений. У нас отнимают право на личную свободу. Погоня за прибылью порождает общество потребителей, которое культивирует в себе ложный смысл жизни.

Современный человек видит смысл жизни в потреблении. Большую часть своего существования люди проводят в заработке ресурсов для покупки ненужных им вещей. Мысль о том, что человек приобретет частичку счастья, в приобретении того или иного товара, навязывается рекламой и СМИ. Но это не средства массовой информации, а система массового оболванивания.

Основы мировоззрения потребителя – наемная работа, покупки по принципу "числом поболее, ценою – подешевле", экономия, необходимость зарабатывания денег, получение кредитов, необходимость поиска более высокооплачиваемой работы, страх перед малообеспеченной жизнью на пенсии. Реалии нашего существования заставляют нас жить ради денег. Об этом знают все. Тем не менее мы продолжаем эту игру.

Реплика: Но со временем, наши желания меняются, оказывается, что прошлые ценности обесцениваются, люди, вопреки навязываемым СМИ ценностям, больше тянутся не к показному, а к смыслу. Не мы, а само время ведет нас к переоценке жизни. Протекающий кризис – смысловой и он не пройдет, пока мы не изменим своего отношения к жизни, к ее смыслу. Это может быть исторически длительный процесс, если будет происходить неосознанно, трагически – или, благодаря осознанию, пройдет быстро, понятно, удобно. Именно для этого и раскрывается в нашем поколении наука Каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хищные вещи века

В рабстве перепотребления

Глобальный кризис как кризис сверхпотребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.