Провал демократии… в Европе…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Сен, Нобелевский лауреат по экономике, проф. Гарварда): Мы наблюдаем полный провал демократии в Европе. В конечном итоге экономическая политика должна быть понятна людям, должна получать их поддержку. Ведь в этом, собственно, и заключается демократия. Старый принцип "никаких налогов без парламентского представительства" в настоящее время в Европе не действует.
Мнение избирателей играет гораздо меньшую роль, чем мнения банкиров, рейтинговых агентств и других финансовых институтов. Во многих европейских странах население не имеет больше своего голоса, и это есть следствие создания валютного союза без политической интеграции. Экономическая политика оторвана от политического фундамента. Происходящее полностью противоречит идеалам того мощного европейского движения, целью которого была демо­кратическая объединенная Европа.

Реплика: Вообще-то смотря как определять демократию. Если считать по качеству равенства, то в заносчивости и унижении других Европа всегда была впереди планеты всей. Взаимная ненависть стран и народов ЕС известна в мире, как дурной пример. А внутри стран во влиянии народа на политику или экономику – так народ его хозяева всегда разыгрывали и народ за ними шел. Сегодня кризис не демократии, а возможности в нее играть – все обнажилось.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Монархия или демократия?

На полных парах к катастрофе

Демократия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.