Общие проблемы решаются на общем форуме

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: В связи с движением протеста в Израиле, страшно видеть, что народ не понимает сути происходящего…

Ответ: Перед нами "фестиваль", и ничего больше. Есть люди, которые действительно хотят изменить ситуацию в сторону социальной справедливости. Но что такое "социальная справедливость"? Давайте обсудим это с политиками и экономистами. Если ты хочешь оказать реальное влияние, тебе надо идти в политику – ничего не поделаешь. Все мы умные, и даже домохозяйки считают, что нужно всё переиначить, – но так дела не делаются.

Начни вдаваться в ситуацию – и ты увидишь, что всё пронизано бесчисленными нитями взаимосвязей. У каждого свое мнение и свой расчет, каждый поигрывает мускулами – и найти решение совсем не так просто.

Что верно, то верно: надо прийти к консенсусу и создать несколько иное равновесие, немного убавить здесь и добавить там. Однако из воздуха ничего не появится, любой довесок будет найден только за счет урезания. Вот и глава Центробанка Израиля предлагает манифестантам сесть за стол переговоров – ведь речь идет о сложном комплексе проблем.

К тому же положение вовсе не так ужасно, как его пытаются представить. Экономика переживает подъем, и иностранные инвесторы вкладывают в страну немалые деньги, что далеко не типично для современного мира.

Разумеется, есть вещи, которые нужно исправить. Так давайте действовать поэтапно, давайте создадим открытый форум, на котором будет представлен список требований, и все вместе расставим их в порядке предпочтения.

Так же решаются вопросы в семье: мы садимся и начинаем обсуждать ситуацию. Нужно всё принять во внимание: количество детей, здоровье и обеспеченность родителей, месячные доходы, сбережения на экстренный случай, необходимые траты, приоритетность задач… 

Согласно тому же принципу нужно действовать на уровне государства и всего мира. А потому нам требуется открытый форум и "семейная" взаимосвязь, выстроенная на взаимном поручительстве. Только тогда мы сделаем справедливый расчет, понимая, что все зависят от всех, и поддерживая между собой узы любви и единства. Никто не хочет заработать на другом – напротив, мы рассматриваем все возможности и ищем путь, который максимально удовлетворит всех.

Как и в дружной семье, нам нужно заложить оптимальность в формулу решения. И здесь не обойтись без открытого форума, где правительство и народ придут к взаимному согласию. Однако подстрекатели, манипулирующие протестом, препятствуют этому, да и правительство еще не "озаботилось" происходящим в полную меру.

В итоге ход событий подстегнет их к этому, но уже сейчас ясно, каково правильное решение: открытый форум, базирующийся на одном лишь принципе взаимного поручительства. Здесь мы обсудим, как разделить "общий пирог" между всеми членами семьи. Давайте примем в расчет все обстоятельства, расставим всё по местам и посмотрим, кто и насколько нуждается в помощи. И тогда, по взаимному согласию, начнем поочередно решать проблемы.

Если мы хотим получить средства за счет магнатов, то и их надо пригласить на наш форум. Давайте проявим к ним уважение. Ведь народ получает зарплату, работая на их предприятиях. Если мы вынудим их уйти с рынка, крупные вложения в экономику иссякнут. Винить во всех бедах богача – последнее дело. Он просто закроет завод и уедет, а ты останешься без работы, хотя и с гордо поднятой головой.

Почему богач должен стыдиться своего богатства? Так устроен мир. Хочешь перевернуть его? Останешься без еды.

В конечном счете, всё зависит от воспитания. Но в любом случае, главное – диалог. Других вариантов  просто нет.

Многие сегодня хотят "оседлать" волну протеста, включая политиков, которые сами и привели страну к нынешней ситуации. "Мы тоже считаем, что положение на рынке жилья нестерпимо". Постойте, разве не вы в свое время принимали соответствующие решения? Разве не вы, сидя в парламенте и правительстве, годами способствовали нарастанию проблем?

Нам поможет только открытый форум под общей крышей взаимного поручительства.

Из урока по статье "Мир", 08.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

О тонкостях налогообложения

Вопросы по реальной истории

Хотите вовлечь народ? Воспитайте его!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.