Точка бифуркации – точка перелома, выбора, упорядочивания

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (О. Музыка, PhD, проф.): Отличительной особенностью кризисных процессов, происходящих в нашем обществе, является переоценка ценностей и переосмысление роли человека относительно сложившихся глобальных проблем современности.

Обострилось противоречие между стремлением человека к стабильности и необходимостью его коренного изменения, переоценки представлений с целью выживания в агрессивной социальной среде. Налицо кризис жизненных и профессиональных ценностей, которые способствуют утрате смысла жизни, ответственности, перспектив. Человек находится в критической точке перехода от хаоса к порядку (точке бифуркации).

Социальная бифуркация (точка) – это момент, когда утрачивается целостность связей и отношений, фиксированных ранее, и момент выбора новых направлений эволюции. Традиционные научные подходы, базирующиеся на детерминизме и линейном развитии систем, не могут сегодня объяснить нелинейные, кризисные и глобальные процессы, происходящие в обществе. На помощь приходит синергетика – наука о сложных, хаотичных системах.

Синергетика характеризует кризис как ключевой фактор, вносящий качественно новые изменения в систему, как точку выбора (бифуркации) между потенциальными альтернативами будущих путей её эволюции. Кризис и вносимая им в систему неустойчивость, становятся сущностной характеристикой любой открытой эволюционирующей системы – а такие системы в окружающем нас природном и социальном мире составляют подавляющее большинство.

Реплика: Проблема в том, что хотя нелинейных открытых систем в природе много, но нет ни одной системы, которая бы переходила от режима работы в свойствах получения (эгоизма) к режиму работы в свойствах отдачи (альтруизма), становилась из системы дискретной - аналоговой, из системы несвязанной – интегральной.

В процессе изучения происходящего с нами, мы обнаружим, что аналогов нашего состояния в природе нет, потому что мы осуществляем переход в новое измерение, с уровня "животный", на уровень "человек" – Адам, подобный Творцу (свойству отдачи).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальные проблемы человечества

Устойчивое развитие на базе партнерства цивилизаций

Условие выживания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.