Разваливается ли наш мир?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Л.Браун, книга "Мир на грани"): Сможем ли мы сменить направление, прежде чем переступим через край? Мир находится в беде. Бизнес в штатном режиме не работает. Необходимо осуществлять перемены в темпах военного времени, чтобы предотвратить многочисленные катастрофы, которые подпитывают друг друга на пути к необратимым переменам.

Реплика: Он писал об этом уже несколько лет назад, но пока к нему никто не прислушивается, хотя он известный публицист. Видно только потрясения вынудят прислушаться, но не будет ли поздно – не для полного уничтожения цивилизации, а в том, чтобы прийти к полному исправлению мирным путем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Второй планеты у нас нет

Под угрозой глобального коллапса

Куда идет человечество?

6 комментариев »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    05.07.2011 в 16:57

    Естественные законы оптимизации ведут к появлению центростремительных процессов в конечной фазе потребления ресурса. Альтруистическая система стремится, как известно, следить за правильным распределением.

    Эгоистическая система использует законы оптимизации по-своему. Из того, что известно, можно предположить, что прогрессивный путь развития раздваивается в конечной фазе. Происходит деление на тех, кто попадает в баланс между силами, и на тех, кто не может этого сделать и вынужден принять одну из сторон. По всей видимости, об этом и говорит пример деления на Исава и Якова. Племя Якова попало в баланс между силами, как и позже иудеи попали в сам Вавилон после разрушения Первого Храма, т.е. попали в самый центр.

    Но племя Исава не могло последовать в "центр" баланса, потому что не было исправлено до нужной степени. И поэтому неудивительно, что племя Исава было вынуждено искать наиболее верное место для обороны от глобальных центростремительных оптимизационных процессов. Вероятно, для этого племя Исава и отошло на Север земли Израиль, где есть "зелёнка", вода и плодородная земля. По легенде, племя Исава, заняв стратегически наиболее верный участок, всё равно оказалось на грани уничтожения и было вынуждено принять Якова и его людей, которые и внесли ключевой вклад в отражение агрессии.

    Племя Якова могло долго держаться в балансе сил, потому что достигло Бины, но племя Исава не могло и мечтать о таком исправлении, поэтому не имело другого выбора, оно было обязано принять определённую сторону и занять необходимую стратегическую позицию. Как Якову не было смысла говорить Исаву о средней линии, потому что Исав не мог в неё попасть, так и Исав напрасно тянул Якова на определённую сторону и, получив отказ, обиделся так, что готов был убить брата. Но ведь оба были неправы, хотя, конечно, Исав был более не прав, потому что не мог понять, что уход Якова в "баланс" между сторонами был абсолютно верным решением для племени Якова.

    Центростремительные процессы сегодня уже видны невооружённым взглядом. Та же Россия уже никак не может попасть в баланс между силами, а поэтому либо будет уничтожена первой, либо спрячется за основной массой сил, противостоящих центростремительным процессам.

    Сейчас Россия, точно как и Киевская Русь в 1211 году, находится между Западом и Третьим Миром, а следовательно, в таком положении неизбежно будет уничтожена первой. Совершенно очевидно, что стратегически наиболее верное положение для России, это встать за основной массой сил Третьего Мира , который противостоит центростремительным процессам. А как России и странам СНГ оказаться вдруг позади Китая и Индии, а не впереди них, это уже техническая задача. В 13-ом веке не более 30% Киевской Руси смогли сохраниться в Орде в виде Московского княжества. Остальные сформировали компромиссное решение в виде Литовского княжества, с известными последствиями для русской нации.

    Постоянно говорить российской элите о том, что надо поддерживать глобализацию и интегральность круглого мира, кажется неуместным так же, как и в своё время призывать племя Исава идти в "центр". Это Яков исправился до такой степени, что заслужил право стать даже не пленным, а рабом. Исава не стали бы даже брать в плен.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.07.2011 в 22:30

      Тут не стоит додумывать и придумывать-описываются отношения медлу душами,а не телами и понять это эгоистическим разумом невозможно,а нужно прочувствовать-тогда это будет не версия,а четкое ощущение-то есть научный анализ..А пока жедание подогнать текст под реальность может и похвальна,но совершенно бесполезна и вредна-ибо человек строит себе иллюзию,что понимает о чем речь..

      • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
        06.07.2011 в 11:06

        Души в нашем мире без тел не существуют. Сколько можно писать об объединении, когда все знают, какие именно центростремительные процессы протекают в мире. Так можно докатиться до пропаганды польского гетто: когда оно пело о единстве под крышей нового гитлеровского мира, в реальном мире уже вовсю шла страшная война. Будем надеяться, что до этого не дойдёт, что на этот раз сразу будет возможен переход к холодной войне. Но мало кто верит в это.

        Единый мир надо было строить после 1945 г., когда США и СССР могли принять единые технологические стандарты и объёмы производства, справедливые для всего мира. Вместо этого США сначала стали производить автомобили с расходом грузовиков и пр., а потом с этим шиком ещё и погнались за европейским совершенством. Всё это привело к тому, что США утратили собственную стратегию Вильсона и пошли на охват ресурсов, превратившись в инструмент, а не в суверенное государство. И хотя сейчас США пробуют выйти из игры, пока у них не получается, потому что им не хватает решительной силы для адаптации гибрида из советского, китайского и кубинского социализма с сохранением своей религиозной доктрины. И чем дольше это у них не будет получаться, тем больше США будут превращаться просто в инструмент центростремительных процессов. Судя по американским настроениям, скорее всего в будущей глобальной войне США будут представлены примерно так же, как и итальянские и испанские части на восточном фронте в 1941 - 42. Т.е. желания воевать ни информационно, ни экономически, ни физически у них уже нет, но и вырваться из центростремительной свастики они не могут.
        А Россия сейчас точно как Польша Пилудского, и на Западе не помещается, генетикой не вышла, и на Восток не хочет, слишком белая и гордая.
        Какой глобализм, какое единение, в мире уже крутится центростремительный молох, и даже США не могут остановить его, а крутятся вместе с ним. Россия же боится решительных действий, как и Польша перед ВМВ, боится больших наказаний, хотя математически понятно, что если Россия решительно уйдёт за спину ( а не перед лицом) Китая, Индии и Ирана, то её потери наоборот значительно уменьшаться, потому что это позволит резко сократить потери от наркомании, алкоголизма, преступности и др. факторов, на которые сейчас "пилудская" Россия повлиять не может, потому что боится наказаний за невыполнение плана по генетическому "очищению".
        Типичная ловушка ангела смерти, когда ясно, что пассивность гарантированно приведёт к гибели, но решительно сопротивляться боязно, потому что противник как раз и использует наиболее впечатляющую систему наказаний.
        В прошлый раз Российская Империя боялась террора, а потом расхлёбывала в Гражданскую. А если бы сразу не испугались и решительно действовали бы вопреки евромарксизму, то общие потери были бы гораздо меньше, потому что значительное количество "белых" как раз и отошли в Азию от евромарксизма, хотя сами были согласны строить интернациональный социализм. В результате, индустриализация произошла бы гораздо раньше, чем подготовка Германии к нападению на будущий СССР.
        Но это было тогда, а сейчас всё проще, сейчас глобально Россия уже что-то вроде Польши перед ВМВ и ей может помочь только решительный переход на сторону развивающихся стран Третьего мира. Т.е. и США и Россия сегодня, две ключевые страны (как Франция и Польша в 1931), ничего не могут сделать и покорно крутятся вместе со свастикой глобально-интегрального процесса.

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    05.07.2011 в 23:56

    наша задача объединится и ежесекундно работать в духовном с намерением получения ради отдачи своим ближним- этим мы раскрываем свет, передаём его и исправляем себя и других,даже если этого и не ощущаем. В самом грубом келим находятся все света и поэтому это даёт наибольший эффект .

    • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
      06.07.2011 в 13:08

      Какая задача объединиться?.. Глобально-интегральная система превратилась в автоматический молох и работает сама по себе как матрица роботов, а над этим цехом сидит сумашедший культ оккультных садистских животных, которые на основе своих шизофрении и дебилизма играют в "эксперимент" по получению свыше Вундерваффе для окончательной победы интегрального глобализма. Никого ничего не интересует, потому что машины с более высокими полномочиями в духовном даже "нюха" не имеют и доверили всех "медиумов" дебильным садистским животным, у которых есть в духовном "нюх". Эти дебильные садистские животные поделили всех изучающих каббалу на хороших чистых медиумов и плохих грязных, и теперь "грызут" грязных медиумов как свинья грызёт дерево, ожидая за это свыше "гадлут" Вундерваффе. Ну сгрызут, ну и что? Потом эти животные возьмутся и за хороших медиумов, которые больше не смогут выезжать с помощью пропаганды в духе польского гетто, потом и от хороших потребуют Вундерваффе. Так что, уважаемые примерные медиумы, потом свинья возьмётся и за вас, за своих детишек.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        08.07.2011 в 01:24

        Начните с себя-это самый правильный совет.Учить других тому,что сами не понимаете,бездумно впихивая каббалистические термины, не стоит-тут блог Рава и коментарии на его посты.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.