Новый проект требует нового сознания

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ал.Дугин - политолог, философ): Либеральная модель основывалась на логике необратимого роста экономики. За доказательство возможности непрерывного роста, экономисты Р. Мертон и М. Скоулз получили Нобелевскую премию.

В 1997 г. они научно, с помощью математических расчетов, доказали, что никакого кризиса, ни при каких обстоятельствах не будет, а рост финансового рынка бесконечен.

Когда же в результате кризиса рухнула либеральная модель экономической системы, оказалось, что иной модели нет, нет плана спасения и даже наброска этого плана. Эта работа не велась нигде в мире.

Дело в том, что для того чтобы предложить новые проекты, нужно прежде всего изменить собственное сознание. А это экономисты не в состоянии.

Вторая мировая война была результатом Великой депрессии. Этот вариант решения кризиса может развиваться и сейчас?

Реплика: Дело в том, что война не поможет, потому что нет больше источников энергии, рынков сбыта. Разве что война за уничтожения лишних миллиардов людей…

А вот сознание необходимо менять – иначе новую экономическую модель мы даже представить себе не сможем. Но для этого необходимы экономисты, способные видеть модель общества разумного материального потребления и духовного наполнения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - мнения экспертов

Под угрозой глобального коллапса

Та же проблема - и то же решение

4 комментария »
  • Комментарий от katriela: Ссылка
    20.06.2011 в 20:23

    A ecли предположить,что кризис- это искусственно созданная модель реальности (заинтересованной организацией),целью которой является освобождение планеты от излишнего балласта народонаселения,сьедающего все природные ресурсы,и желающего жить по высоким стандартам развитых стран?!Тогда всё встает на свои места,в том числе и "безрезультатные" собрания 8 -ки.
    Разве будут в этом случае какие-то Решения? Как говорил И.Сталин,"нет человека,-нет проблемы".Прошу извинить.но по моему скромному мнению.мы слишком увлеклись рассуждениями о кризисе,что отдаляет от высоких духовных целей.и охлаждает сердце...Явно необходима перенаправленность вовнутрь.в суть Мудрости Каббалы.Да и от призывов к "обьединению" просто уже воротит.Вот такие впечатления последнего времени...

  • Комментарий от Ookami: Ссылка
    20.06.2011 в 20:28

    Боюсь это не имеет значения. Сами эти беды происходят или нет. У обычного человека все равно нет свободы воли, а значит все равно всё идет по сценарию...
    Что касается объединения. Всегда воротить будет - это против нашей природы. Тут ничего не сделать, только продолжать.

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    20.06.2011 в 20:37

    150 лет капитализм развивается волнообразно- кризис перепроизводства и спад, это знает студент-экономист.Финансовые рынки работают таким же образом. Финансовая пирамида недвижимости рухнула не впервый раз но в глобальном масштабе. Мир становится всё более тесно связан по всем параметрам- за что вести войну , если почти всё можно получить мирным путём. Впрочем война идёт за нефть в арабском мире и в ценре азии - поле Е-4,при неблагоприятных стечениях обстоятельств может и в России - лет через 15-20, за ресурсы и територию.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.06.2011 в 10:51

      Все эти рассуждения эгоистические,а пытаться рассуждать надо с точки зрения каббалы-без понимания основ этой науки экономика и экономисты так и будут барахтаться в тыкаться в тупик.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.