Эгоистическая глобализация – не излечивает ни общество, ни людей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ричард Хаас президент Совета по международным отношениям США, директор Отдела планирования Госдепартамента США): Процесс глобализации не оправдывает ожиданий на прогресс в экономике. Глобализация не предотвращает экономические кризисы. Все прогнозы о развитии этого процесса оказались ошибочными.

Участие стран в процессе глобализации не ведет к утрате ее национальной самобытности, не способно перестроить внутреннюю структуру государства. Нет свидетельств, что чем в стране больше демократии, тем она более вовлечена в процесс глобализации.

Более того, глобализация пока не в силах предотвратить войны. Израиль и Индия относятся к числу наиболее глобализованных стран мира, транснациональные корпорации активнейшим образом участвуют в деятельности их экономик, однако это не мешает обоим государствами участвовать в военных конфликтах.

Реплика: Несомненно, если глобализация осуществляется эгоистическими людьми, силами, средствами, странами, компаниями в эгоистических целях, то она приведет только к усилению противоречий – как мы скоро увидим в "европейском общем рынке" – сборище эгоистов, ненавидящих друг друга, и вынужденных зависеть друг от друга.

Воистину современный Вавилон перед своим крушением. Здесь нет добровольного объединения для создания возможности достижения высшей цели – единства и раскрытия Творца. Поэтому все подобные глобальные проекты только раскроют свою порочность – и в этом их историческая необходимость.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобализм "наш" и "их"

Под угрозой глобального коллапса

Глобализация: несколько больше, чем вы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.