Всемирная страна

Мнение: Мартин Вольф (ведущий экон. обозреватель The Financial Times, ст. науч. сотрудник Оксфордского института мировой политики): Главное препятствие равномерного процветания в мире - наличие суверенных государств. Проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, создают не ошибки отдельных государств, а само их существование.

Неравенство между людьми усилилось в связи с неравномерностью развития различных обществ. Разрыв между жизненным уровнем в богатейших и беднейших странах мира будет продолжать расти.

Столь разные результаты развития объясняются действием исторических сил, усиливающих неравномерность развития. В богатеющих странах все стандарты жизни повышаются, в то время как "неудачные" страны попадают в отрицательный заколдованный круг: низкий жизненный уровень ограничивает обеспечение граждан общественными благами, способствующими экономическому росту.

Представьте себе, что по образцу США создается всемирная федерация, с равным правом голоса для всех. В такой воображаемой всемирной стране в бедные регионы будет направляться больше ресурсов для финансирования инфраструктуры, образования, здравоохранения и правоохранительной системы.

От объединения усилий государств ради обеспечения общественных благ в глобальном масштабе выигрывают все, но отдельные страны заинтересованы переложить связанные с этим расходы на плечи других.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Планета на пределе

Глобальный мир не делится на части

Государства и глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    19.06.2011 в 15:21

    это продолжение давление нас остальной мир ввиду скорого краха доллара необеспеченного ничем кроме слов и силы сша - волк в овечьей шкуре.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.