Пейзаж в окне скорого поезда

каббалист Михаэль ЛайтманСуть мирового кризиса заключается в том, что человечество "застряло", "завязло" в природе и не знает, как быть. Природа повернулась к нам суровой стороной, угрожает кризисами в различных сферах, и у нас нет ответа на этот вызов.

С одной стороны, мы развивались внутри своей природы и пришли к совершенно закономерному итогу. Будь у нас возможность отмотать время вспять на несколько столетий, мы снова пошли бы по тому же пути.

Ведь таково наше естество – растущее эгоистическое желание со всеми его производными. Научно-технический прогресс, промышленность, культура, воспитание, человеческое общество – всё это естественные следствия эгоизма, и ничего с ними не поделаешь.

До сих пор мы развивались по указке своей природы. Как же теперь нам повлиять на нее, исправить ее хоть в чем-то, чтобы сменить направление? Случалось ли в истории что-либо подобное? Никогда. В лучшем случае, мы можем разглядеть результаты своего развития – хорошие или плохие, в зависимости от точки зрения наблюдателя. А тем временем поезд едет всё дальше, и возможно, у нас действительно нет другого выхода?

Научные исследования кризисных явлений – вещь полезная, но что с того? Мы смотрим из окна поезда на проносящийся пейзаж: поначалу он сверкает красками, небо ясно, зеленые просторы залиты солнечным светом. Но затем цвета начинают блекнуть, зелень всё чаще сменяется песком, мелькают свалки, грязь, сточные канавы, солнце прячется за дымом и смогом… Можем ли мы сделать что-то или поезд проедет эту колею до конца? Занавесим окно – будь что будет?

Здесь очень много знаков вопроса, но наука каббала вообще не обсуждает этот маршрут и то, куда он нас заведет. Она занимается корнем проблемы: мы едем на поезде своего эгоизма, который постоянно растет.

Само по себе развитие – дело нужное, но направим ли мы его в другое русло? Давайте откажемся от эгоистического пути, на котором мы не можем ни о чем договориться и причиняем себе и природе только вред. Ведь каждый думает лишь о себе – и потому мы неизбежно разрушаем свою жизнь и окружающую среду. 

Что если вместо этого мы будем объединяться в любви? Стали бы мы тогда иначе относиться к природе, к окружению? Истощали бы богатства земли? Сжигали бы топливо в немереных количествах? Выбрасывали бы еду, когда миллиард человек страдает от голода? Рожали бы по одному ребенку здесь и по десять – там? Смогли бы мы тогда достичь некоего равновесия?

А может быть, нам и не пришлось бы искать баланс между нами? Может быть, само отношение человека к человеку и к миру в целом исправляло бы этот мир? И тогда изменился бы сам поезд, он бы уже иначе ехал вперед? Исправив свое отношение, мы обеспечили бы изобилие природных ресурсов, урожая, чтобы всем хватало с избытком?

Бааль Сулам пишет в газете "Народ": "Наш Земной шар достаточно богат, чтобы прокормить всех нас. Так зачем же нам эта трагическая война за выживание, осложняющая нашу жизнь из поколения в поколение?"

Если бы мы только могли достичь единства, взаимного участия, любви – у всех было бы всего в достатке. Ведь тогда высший свет наполнял бы наши потребности. Сама природа изменилась бы изнутри.

Из урока на тему "Проблемы мира. Перенаселение", 18.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис как средство духовного продвижения

До последней капли яда

Научиться работать по новой программе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.