С природой шутить нельзя!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что мы используем примерно 2% возможностей мозга. Можно ли сказать, что духовное развитие является средством, которое позволит нам развить существующий и не используемый потенциал нашего мозга?

Ответ: В этом мире нам вполне достаточно 2% мозга. К чему созданы остальные 98%? - Этот "лишний" объем предназначен для нашего духовного развития, развития души и восприятия высшего мира. Такая же закономерность раскрывается сейчас во всем человечестве: всего лишь 2% населения требуется для обеспечения всех потребностей человечества. Что же делать оставшимся 98%? К чему они созданы Природой?

Это очень тревожный сигнал. Ведь в природе действует закон равновесия. Если какие-то животные остаются без источников пропитания из-за того, что слишком размножились, или просто "лишние" - такие особи вымирают, и таким образом природа сохраняет равновесие. К такой ситуации мы сейчас приближаемся. Ведь мы тоже являемся частью природы.

Но мы все-таки находимся на человеческом уровне, и поэтому, так же, как и большая часть мозга одного человека должна быть использована для духовного развития - исправления, так и 98% человечества нужны для того, чтобы осуществить духовное исправление.

Дело в том, что те 2% людей, которые могут себя и всех нас обеспечить материально, не в состоянии сами себя духовно исправить, потому что большое зло сосредоточено в малом количестве людей. Порция зла в каждом человеке огромная - и исправление станет невозможным. Поэтому все зло, созданное  Высшей силой, делится на 7 миллиардов людей, и каждый исправляет свою малую часть. Только так может осуществиться исправление.

Сегодня сложилась угрожающая ситуация: не ради духовного развития, а для самосохранения, человечеству необходимо как можно быстрее приступить к исправлению эгоизма. Только тогда существование такого количества людей будет оправдано.

Если же  работа по исправлению не начнется, то нас ожидают большие  несчастья. Человеческий эгоизм рос на протяжении всей истории, но сейчас мы оказались замкнуты в общую природную систему, стали ее неотъемлемой частью, и нам не уклониться от выполнения ее законов - выполнения равновесия, путем отдачи и любви в нашем "лишнем" эгоизме.

А природа, со своей стороны, не знает других методов уравновешивания своей системы, кроме уничтожения ее "лишних" (не выполняющих правила) элементов.

(На фото - дикая природа Аляски)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис: угроза самоуничтожения

Оптимистическая трагедия кризиса

Повседневная теория относительности

И другие в разделе: Кризис, глобализация

2 комментария »
  • Комментарий от ogasoda: Ссылка
    18.06.2009 в 21:26

    Вынужден не согласится с мнением задавшего вопрос об использовании мозга на 2%. Ведь знание точной цифры подразумевает знание целого. А мы совершенно не знаем возможностей нашего мозга, потому и оперируем гипотетическими категориями. Хотя соглашусь с тем, что мы и впрямь используем наше сомнительное преимущество перед животным миром (мозг) не очень рационально. Что не может не расстраивать.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.06.2009 в 00:54

      Дело не в точной цифре,сколько процентов мозга мы используем,а сколько нет,а дело в том,что это исходит из духовного принципа,где минимальное вложение мозга в наше материальное существование,а весь потенциал предназначен для другого,о чем и говориться в статье.
      Мы используем мозг лишь в эгоистических целях,ради себя и своей выгоды,обратное этому и откроет весь потенциал,заложеный в мозге,как системе,которая в состоянии аннализировать как материальное так и духовное состояние человека.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.