Секрет здорового общества

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, газета "Народ": "Обязательным условием для каждого народа является крепкая внутренняя сплоченность, когда все составляющие его одиночки спаяны друг с другом из инстинктивной любви.

И мало того, что каждый индивидуум будет обуславливать свое личное счастье счастьем народа, а свой личный упадок его упадком – но будет готов также отдать всего себя на благо народа в момент необходимости. В противном же случае их право на существование в качестве одного из народов мира утрачено загодя".

Каждый человек обязан выполнять свой долг по отношению к народу и быть хорошим гражданином. Мы должны быть взаимосвязаны, подобно органам одного тела. Этот пример понятен всем, он относится и к стране в отдельности, и к миру в целом. Картина ясна.

Сегодня страны и народы спаиваются общей экономикой, общими мыслями и желаниями. Явление, зародившееся в одном месте, легко перекидывается на других. Выясняется, что мы связаны друг с другом не только в семье, не только в своем городе или в своей стране, но и во всем мире.

А раз так, желательно, чтобы эта связь была доброй. Это и есть здоровое общество. И наоборот, общество больно в той мере, насколько его части несогласованны в общей работе.

Так и в организме проблемы не ограничиваются какой-то одной частью, а обостряются в мере того, сколько она недодает другим. Ни один орган нашего тела не работает на себя. Легкие, сердце, печень, почки, селезенка – все они действуют лишь на пользу тела. Самим легким воздух не нужен, а сердцу как таковому не нужна кровь, которую оно постоянно прокачивает. Каждая часть работает исключительно на благо целого – в этом и заключается ее жизнь.

Благодаря общей слаженной работе может существовать тело, а над ним, выше материального, "животного" бытия, существует сознание, ощущение жизни. Иными словами, над жизнью тела мы постигаем уровень Человека. Мы – люди, а не просто животные, объединившиеся в дружную стаю. И потому у нас есть добавка от общей гармонии.

Так и в социуме: если бы все мы по-доброму объединились между собой – наше общество было бы исправлено, а над ним мы постигали бы высшую ступень, Творца.

Из урока по газете "Народ", 08.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные одной сетью

Уверенность раскрывается в единстве

Общая проблема семи миллиардов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.