Как склеить 7 млрд. черепков разбитого сосуда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему многие люди отказываются признавать кризис? В чем духовный корень этого отрицания?

Ответ: Конечно, многие заинтересованы скрыть происходящее, делают для этого все возможное, умалчивая факты. Это происходит из-за страха за последствия. Ведь правительства не могут предложить никаких реальных решений, а это грозит народными волнениями.

Поэтому, в конечном счете, все зависит от распространения Каббалы, методики исправления человека, - от того, насколько нам удастся донести до сознания людей, что кризис не случаен, у него есть цель - исправление связи между нами. И до тех пор, пока мы не начнем эту цель осуществлять, кризис не закончится.

Сегодня, впервые в истории, в нашем мире раскрывается общая система душ. Ведь нынешнее состояние мира - это не просто кризис, а раскрытие связи между нами. Все страдания человечества - только из-за того, что эта абсолютная и неразрывная связь между нами испорчена нашим эгоизмом. Поэтому нет у нас другого средства избавиться от страданий, кроме как исправить эту связь, склеить разбитый сосуд.

Но люди должны понять, что в этом мире нет силы, способной исправить наше отдаление, исправить наш эгоизм. Ведь мы находимся внутри своего эгоизма, и вытянуть сами себя за волосы из него, не можем. Мы обязаны найти ту внешнюю силу, которая сможет преобразовать эгоизм в его противоположность - любовь и отдачу.

Эта преобразующая сила и есть та самая Высшая сила, которая создала эгоизм. Она же должна его и исправить. И только наука Каббала позволяет нам притянуть к себе эту Высшую, исправляющую нас силу.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - это раскрытие разбиения

Мы пойманы, словно рыбы в сети

Знак прихода Машиаха

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Общая душа "Адам"

8 комментариев »
  • Комментарий от Gven: Ссылка
    15.06.2009 в 18:06

    Но люди должны понять, что в этом мире нет силы, способной исправить наше отдаление, исправить наш эгоизм. Ведь мы находимся внутри своего эгоизма, и вытянуть сами себя за волосы из него, не можем. Мы обязаны найти ту внешнюю силу, которая сможет преобразовать эгоизм в его противоположность - любовь и отдачу.

    А почему Вы считаете что нет?

    Почему мы - не можем отказаться от эгоизма если мы етого хотим?

    Почему Вы отказываете людям в праве выбора?

    Мы и есть та внешняя сила. Внутри себя.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.06.2009 в 21:45

      Потому,что даже желание выйти из эгоизма эгоистическое,направленое на самого себя,а самого себя мог вытащить за волосы только Мюнгаузен,а чтобы проверить это,просто попробуйте,но при
      этом отделите правду от иллюзии,ведь вы и сейчас наверняка не считаете,а уж тем более,не ощущаете эгоистом...
      То есть для того,чтобы ответить на вопрос "Почему?",надо для начало изучить свою истиную сущность и из нее найти ответ на этот вопрос!
      А внешняя сила действиткльно внутри нас,только надо ее раскрыть,а для того чтобы раскрыть что то противоположное нам,надо подняться над своей природой и мы снова возвращаемся к тому,что сами из своей природы выйти не в состоянии и именно для этого обращаемся после осознания своей беспомощности к Творцу,той самой внешней Силе.

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      16.06.2009 в 11:23

      Почему, да почему... Ну сколько можно почемучкать, в самом деле... Никто никого не заставляет. Никто никому ни в чём не отказывает. Просто человек, который непосредственно ВИДИТ систему, пересказывает нам как она устроена (что он видит), и даёт свои рекомендации, как её правильно задействовать. Исходя из того, что он непосредственно видит перед собой. Вы же начинаете говорить: "Нет, то что Вы рассказываете, мне не нравится. Расскажите мне по-другому, так как мне хочется". Как "по-другому"?! Если человек видит за углом забор, и говорит вам, что там - забор, то если вам это не нравится, что вы хотите, чтобы он вам сказал? "Нет, почему ты говоришь, что там забор! Скажи, что там на самом деле проспект!" Да ради Бога, если вам не охота слушать, то рассуждайте о чём угодно... Исходя из какого знания, правда, будут эти рассуждения...

  • Комментарий от Gven: Ссылка
    15.06.2009 в 23:48

    иллюзии,ведь вы и сейчас наверняка не считаете,а уж тем более,не ощущаете эгоистом…???
    С чего вы взяли ?
    Я искренне люблю себя !

    А внешняя сила действиткльно внутри нас,только надо ее раскрыть,а для того чтобы раскрыть что то противоположное нам,надо подняться над своей природой и мы снова возвращаемся к тому,что сами из своей природы выйти не в состоянии...

    Вы себе противоречите.

    Если внутри нас - значит можем.

    А Мюнхаузен искренне советывал периодически тащить себя из болота за волосы.

    С его точки зрения это иногда должен был делать каждый здравомыслящий человек(и я с ним согласен)

    И простите не поднятся над своей природой а прийти к ней и согласится с нею потому как посвоей природе мы - святые подобия Бога. Мы часть его а он часть нас.(не примите за утверждение просто я так считаю)

    осознания своей беспомощности ...
    Простите мы - не безпомощны в нас есть та самая сила.

    к Творцу,той самой внешней Силе.

    Которая внутри то есть к себе... К своей душе...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.06.2009 в 20:24

      1)Любить себя,это не эгоизм.Было бы странно,если бы вы ненвидили себя как личность,а любите вы свои личные качества,что не является Вашей сутью,ибо речь идет о желаниях,а не о характере,воспитании и влиянии на вас окружения.
      Эгоизм,это когда используют ради себя других людей и получают от этого удовольстаие,это настоящий Эгоизм,а жиаотный эгоизм,эгоизм тела не принимается во внимание,ибо служит для выживания тела и не более того.
      2)Внутри то она внутри,но для того,чтобы осознать ее и почувствовать,для начала надо осознать и почувствовать свою противоположность этой "Внешней Силе",абсолютную удаленость от нее по свойствам,так же как плюс и минус,горькое и сладкое не могут из себя поменть свои свойства и вкус,так же и человек не в состоянии сам стать из горького сладким,именно поэтому есть методика,которая предсьавляет собой поэтапную систему,в конце которой человек выясняет после всех попыток изменить самого себя,что сделать это не в состоянии и тогда в нем и возникает та самая молитва(МАН) и он получает ответ (МАД).
      3)В каббале все проверяют через самого себя и Вы также можете проверить свою теоритю только на самом себе и когда увидите,что все Ваши попытки тщетны,то придете к тому,о чем говорит каббала.А до тех пор убеждать Вас в обратном бесмысленно и не нужно,но информацию Вам дать было нужно и необходимо и теперь у Вас есть свобода выбора как поступить с этой информацией.

      • Комментарий от Gven: Ссылка
        17.06.2009 в 01:40

        Prosto metodik bol'she chem odna %)

        I u nih u vseh odna sut'%)

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          17.06.2009 в 19:00

          методик много,но суть у них противоположная каббалистической методике,ибо нигде Вы не найдете.что нужно развивать в себе эгоизм и им пользоваться!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.