В наших силах быть выше звезд

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что говорит каббала о 2012 годе, в котором, по утверждениям многих, должны произойти важные события?

Ответ: Каббале нечего сказать по этому поводу. Бааль Сулам говорил, что с 1995 года и далее наука каббала раскроется всему миру, и люди начнут ее требовать, понимая, что она предназначена исправления жизни.

Расположение звезд, "знаков удачи", а также другие признаки в природе указывают на то, что могут произойти всевозможные процессы. Но Каббала о них не говорит, не потому, что в них не верит, а потому что все зависит от нашего поведения, ведь исправление зависит от нас. Все плохое или хорошее, что должно случиться в будущем, - зависит от того, что я делаю в данный момент.

Поэтому я должен стремиться в данный момент привести весь мир к полному исправлению - и тогда я определяю свое будущее, в том числе и 2012 год.

Все пророки и оракулы говорят, о движении мира к его цели путем природы, страданиями, без участия человека. Но человек может изменить все. Ведь все те знаки будущего, которые мы наблюдаем, относятся к неживой природе. А мы находимся на три ступени выше нее (неживая - растительная - животная - человек) - и в наших силах быть выше звезд и их знаков. Каббала показывает возможность полностью управлять нашей судьбой, отменяя любые угрозы природы на любом ее уровне! В этом и есть реализация нашей свободы воли.

Два пути: путь света и путь страданий

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

2012 (клип)

Миру нет конца!

Насколько точны предсказания пророков?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

23 комментария »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    08.06.2009 в 11:24

    "Поэтому я должен стремиться в данный момент привести весь мир к полному исправлению - и тогда я определяю свое будущее, в том числе и 2012 год."

    Одно из двух. Или говорим о том, или дуйствуем так. Чтоб действовать исправляющи, ни в коем случае невозможно определенно сказать, что в следующий миг понадобиться сделать, чтоб получился определенный сдиг в сторону исправления. Неопределенность полная, как и микро мире. Там тоже можем знать только одно: или скорость, ими место. Одновременно знать/измерит и то, и другое - нет способов.
    По этому, чье то намерение сремиться "к ..." - ни как конкретно не определяет направления для действий, так как не несет в себе данных "от куда". И только мы, зная в каком положение находимся, можем совершать необходимые действия, чтоб двигаться "к...". Но если мы заранее обявим, что будем совершать, то обект нашего воздействия тут же может изменить полажение, чтоб наши дtйствия не коснулись бы его.

    • Комментарий от BorisReym: Ссылка
      08.06.2009 в 14:12

      ....Но если мы заранее обявим, что будем совершать, то обект нашего воздействия тут же может изменить полажение, чтоб наши дtйствия не коснулись бы его.

      Обьект нашего воздействия,только и ждёт,ЧТОБЫ НАШИ ДЕЙСТВИЯ КОСНУЛИСЬ ЕГО!!!

      • Комментарий от Juozas: Ссылка
        08.06.2009 в 20:04

        Но где гарантия, что мир среагирует так, как Вам угодно?

        • Комментарий от BorisReym: Ссылка
          08.06.2009 в 20:23

          Этот"Обьект"-гарантирует ВСЁ!!!

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            08.06.2009 в 21:22

            А Вы гарантируете за себя, что Ваши дешйствия не будут протироречить природе?

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            08.06.2009 в 22:09

            Если изучить её законы и придерживаться их,то гараНТИЯ ПОЛНАЯ.

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            09.06.2009 в 09:09

            Вом именно, что "если"... А как то "если" обеспечить?

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    09.06.2009 в 09:43

    ГРУППА,КНИГИ,РАВ!!!

    • Комментарий от Juozas: Ссылка
      09.06.2009 в 11:27

      "ГРУППА,КНИГИ,РАВ!!!"
      .
      Да, это помогает, пока единици тем увлекаются. А вот если на то поддались бы все, и кризись только углубился бы. - Все начали бы летать в духовном, и не было бы каму даже жратвой позаботиться.

      • Комментарий от BorisReym: Ссылка
        09.06.2009 в 18:42

        Вы помните кто заботился о еде в пустыне?

        • Комментарий от Juozas: Ссылка
          09.06.2009 в 20:56

          Помню, конечно помню. - Евреи там ели все, в том числе, и мясо ели, ведь не выбрасовать же диким зверям то, что приносили в жертвенник... А если Вы имеете в виду манну небесную, то по всему так называли уроки по каббале.
          .
          Скажите, а почему Вы убеждаете меня в существовании чудес? Я уже не маленький, верю только своим глазам.

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            09.06.2009 в 21:33

            А разве не чудо,что мы до сих пор "живы".

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.06.2009 в 21:35

            Иозас,вы спорите о ощущениях,ибо только о них идет речь и пока эти ощущения,описаные в каббале и Торе не прочувствуете на себе,сомнения вас будут одолевать бесконечно.
            Верить своим глазам,значит верить своим ощущениям,изменив свои глаза Вы измените ощущения.
            манна небесная это не уроки каббалы,это уровень душ,поэтому и говориться,что каждый поедая мацу чувствовал кто вкус меда.а кто вкус мяса и поэтому можно было брать столько мацы,сколько можно сьесть за один раз,то есть имеется в виду уровень душ,который менялся и прежние состояния в виде прошлой мацы уже невозможно было есть,ибо состояние изменилось и маца стала уже ниже настоящего уровня,то есть несьедобной.
            Чудес как известно нет,есть раскрытия скрытия оно и называется чудом.
            вы уже знаете что летать в духовном не значит бездельничать в материальном,то есть это Ваша версия того,чего никто никогда и нигде не говорил.

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            10.06.2009 в 09:36

            "Иозас,вы спорите о ощущениях,ибо только о них идет речь и пока эти ощущения,описаные в каббале и Торе не прочувствуете на себе,сомнения вас будут одолевать бесконечно."
            .
            Слава, зачем так ограничиваться (только ощущениями) нужно? Хлопочим, что надо объединиться, а устраиваем тому искуственные преграды. Ветд же на каждом шагу не можем обойтись бес того, что каббала отказывается обсуждать.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.06.2009 в 10:19

            Обьединение и происходит в ощущениях,а следствия эого духовного обьединения Вы сможете наблюдать здесь,в материальном мире.
            Вы же это все знаете и заново ходите по кругу.
            каббала не обсуждает то,что не касается духовного аспекта,она может аннализировать следствия,но опять же исходя из духовного.
            Если Вы хотите через каббалу обсудить политику или экономсику,то не выйдет,ибо эти люди и эта экономическая ситуация,марионетки духовных законов и поэтому приложить практически каббалу до того.как ощущения людей изменяться невозможно,но распространять информацию нужно обязательно для того чтобы люди узнали о каббале и пришли в нее именно для того,чтобы менять себя,а не мир под себя"

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            10.06.2009 в 10:43

            "каббала не обсуждает то,что не касается духовного аспекта,она может аннализировать следствия,но опять же исходя из духовного"
            .
            Полагаю, что каббала шире должна смотреть на общий мир, чем это делает другие науки. Иначе, зачем она вообще без того. И кто же каббале мешает исходить из дузовного?
            .
            "Если Вы хотите через каббалу обсудить политику или экономику,то не выйдет,ибо эти люди и эта экономическая ситуация,марионетки духовных законов..."
            .
            Я хочу обсудить и политику, и экономику,.. и не важно через что. Если каббала может хоть чем то в том быть полезной, то пожалуйсто и черуз каббаку.
            Беда в том, что каббала в конкретике также бессильна, как и все старые методы. А то, что когда исправимся,.. можно отнести к тому, что тогда и каббалы уже не будет нужна.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.06.2009 в 13:10

            А это уже Ваш мвободный выбор и глупо было бы например от истории требовать давать прогнозы,от философии строить модели реальные,а не умозрительные.
            каббала наука именно о духовном и так к ней

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.06.2009 в 13:12

            и надо относиться,а не прикладывать ее к строительству дорог,устройству государства,ведение новых экономических форм.
            Все это бужет происходить из того,что люди будут изучать каббалу и менять свое отношение к своим же специальностям и экономисты каббалисты будут строить новые системы исходя из нового мировозрения,полтиткт каббалисты заново пересматривать политику и так далее,но для этого сначало надо распространять эту науку для всех,воспитывать а людях новые каббалитические цености,ибо ничего из ничкго нен возьмется.

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            10.06.2009 в 22:35

            " для этого сначало надо распространять эту науку для всех,воспитывать а людях новые каббалитические цености,ибо ничего из ничего нен возьмется."
            .
            А зачем ее распространять, если:
            .
            "каббала наука именно о духовном и так к ней и надо относиться,а не прикладывать ее к строительству дорог,устройству государства,ведение новых экономических форм"
            .
            и никакого отношения ни к чему не имеет?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            11.06.2009 в 01:19

            Чтобы понять ответы,человеку стоит изучить ту науку,из который эти ответы рождаются и тогда и вопросы исчезнут,ибо ответы на них в этой науке есть.
            ответ на Ваш вопрос есть в моем ответе,но для того,кто эту науку изучил,а именно,что следствия нашего мира имеют свой корень в духовном и являются лишь отображением его.
            Можно бмться головой об стенку в желании изменить следствия и это не поможет,ибо изменить себя из себя неывозможно,для этого надо приподняться над самим собой и изменить причину из которой вытекает следствие,именно поэтому все попытки человечества изменить мир под себя ни к чему не привели и ни к чему не приведут до тех пор пока не измениться сам человек,тогда и мир в его ощущениях измениться и станет добрым,а для этого есть методика каббалы,часть которой в распространении.
            Что такоен распространение,в чем его цель и задачи вы можете узнать из самой науки,но вы уже более полугода здесь,а основы так и не удосужились изучить,п без основ как можно обьяснить школьнику как считать,если он не выучил хотя бы цифры...

          • Комментарий от Juozas: Ссылка
            11.06.2009 в 08:11

            Слава, так мы будем все время топтаться на месте. Вы слишком часто подчеркиваете, что каббада лишь о духовном. А людям то про все нужно говорить. Вот я и иронизирую, а в ответ - Вы меня савсем уж...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            11.06.2009 в 11:10

            Обо всем,это о чем?
            Как правильно сорочку замачивать или сколько сахара класть на литр ягод в варенье?
            На этом блоге говорят о разным материальных вещах с точки зрения каббалы и спектр огромный от влчпитания детей и до политики и экономики.
            так что людям хочется знать о чем каббала вроде бы не говорит?

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    09.06.2009 в 22:44

    "Все плохое или хорошее, что должно случиться в будущем, - зависит от того, что я делаю в данный момент.
    Поэтому я должен стремиться в данный момент привести весь мир к полному исправлению - и тогда я определяю свое будущее, в том числе и 2012 год".
    По мойму, здесь нет никакого выбора "Одно из двух"(см. Juozas первый пост), а причинно-следственная связь в чистом виде. Действие данного момента направленное на личное исправление по средством Книг, Учителя и влючения в Группу каждого индивидуума с последующем полным исправлением всех определяет будущее состояние человека и общества в 2012 или любом другом году. Именно действовать, а не только рассуждать и говорить. ББ во главе с Равом М.Лайтманом ДЕЙСТВУЕТ, так что если у вас есть желание - помогайте, просоединяйтесь и т.п.
    Далее, по мойму, не нужно стараться прогнозировать, угадать, предсказать и т.п. что произойдет в следующий миг, нужно делать. Как говориться: "Под лежащий камень, вода не тячёт".
    И последнее.
    Вы, по мойму, не правы насчёт неопределенности в микро мире. Насколько мне не изменяет память, в курсе Квантовая Физика разговор шёл о невозможности со 100% вероятностью сказать, где в данный момент времяни находится электрон. Т.е. так как наш мир 4-х мерный Пространство-Время, то и разговор шёл о месте и времени , а не о скорость и месте. Т.к. скорость - первая производная от перемещение материального объекта в пространстве по времени, а ускорение - уже вторая.
    "Намерение — мотивационная основа деятельности, связанная с сознательным выбором определенной цели". Таким образом желание достичь, что-то вне нашего мира - цель; затем осознание в мысле (ака свобода воли) как попытаться достичь цели; приводит к намерению (мотивационной основе) и уже как завершение действие/деятельность. Т.е. на лицо опять причинно-следственная связь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.