Опасный крен

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Из выступления на Третьем Всемирном Духовном Форуме "Сотрудничество в области сознания" в городе Ароса (Швейцария), 23 января 2006 г.:

Все силы природы, исключая человеческий эгоизм, находятся в равновесии, образуя единую систему, и только человек нарушает общую гармонию. Всё в природе взаимосвязано и стремится к согласию с собой и окружающим. При ослаблении внутренних связей рушится равновесие, за границами которого начинается разрушение организма. Возможность восстановления равновесия является условием жизни.

Сегодня об этом говорится во многих СМИ. Всё основано на равновесии сил. Это нам понятно, и все-таки мы недопонимаем, как велико наше участие в этом процессе. Вся природа на всех уровнях развития находится в очень хрупком состоянии равновесия. И человеку нужно осознать, что он является нарушением этого равновесия. Зыбкая природа вокруг полностью зависит от нас, а мы – единственный элемент в творении, пребывающий в неравновесном состоянии.

Человек находится посреди природного равновесия, и его колебания отражаются на всей природе. На неживом, растительном и животном уровне всё уравновешено автоматически, инстинктивно – так работает вся природа. И только человек находится под вопросом. Ему дана свобода воли, и решается она, к сожалению, эгоистически, очень страшно: мы все время "даем крен" в минус.

В течение тысячелетий происходит накопление этой погрешности, и постепенно мы выводим природу из равновесия. Сегодня об этом говорят все: точка невозврата пройдена, и мы уже ничего не можем сделать с экологией, с загрязнением мирового океана, с парниковым эффектом и т.д. Короче говоря, "расслабьтесь, выхода нет".

На самом деле это не так. Напротив, каббала говорит, что это в наших силах. Сегодняшний крен вызван только человеком. Проблема в том, чтобы осознать это. Ведь и сегодня многие "умники" еще говорят: "Неважно, в природе происходят циклические, повторяющиеся процессы". 

Разумеется, мы с вами не находимся на экологическом конгрессе и не боремся за охрану окружающей среды. Мы должны понять, что всё это действует совсем по-другому. В такой форме природа специально учит нас, как преодолеть дисбаланс, развернуть тенденцию в обратную сторону.

2011-01-28_rav_lesson_congress_n2_02

Для чего? Чтобы мы обитали в чистом мире? Чтобы нам было хорошо в семье, с детьми? Для спокойной, здоровой и долгой жизни? Совершенно не так.

Изменение, которое мы должны произвести, нужно вовсе не для этого. Оно нужно для того, чтобы начать управлять собой, своим воздействием на природу, и таким образом выйти во внешнее ее ощущение, из мира внутреннего подняться в мир человека, духовный, вечный и совершенный мир.

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экологический ликбез

Обрати средство в цель, а цель в средство

Легко плыть по течению природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.