Следующий год будет переломным

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Александр пишет: "В последние месяцы нет хороших новостей вообще. Я вижу по родным, близким, друзьям, как они отключают сопереживание. Просто ничего не смотрят, не слушают, не заводят разговоры, если они опасны для их спокойствия.

И я понимаю их. Не может человек жить в стрессе все время. Но если мы перестаем переживать, сопереживать, чем мы тогда становимся? Во что мы превращаемся? Что будет с нами, с миром? Объясните, пожалуйста".

Ответ: Я думаю, что мир начинает прозревать. Мир начинает осознавать, куда он сам себя вогнал, или куда он позволил себя загнать. И я думаю, что следующий год будет годом настоящего прозрения. Переломный. Когда даже Америка, а особенно Европа – они изменятся.

Реплика: Все с ужасом ждут следующий год, с большим страхом…

Ответ: Я, наоборот, считаю, что это будет годом прозрения, осознания, что ядерной войны точно быть не может. И вообще войны быть не может. Это уже мы видели, и увидели сейчас. В общем, мы вышли в хороший финал.

Вопрос: А вот Александр спрашивает о сопереживании: мы потеряем его или не потеряем? Что произойдет с ним, с сопереживанием?

Ответ: Не надо никаких сопереживаний. Мы должны просто понимать, что мы должны сделать все, чтобы дать миру правильное представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Все должны осознать то, что поднимать руку один на другого не имеет права никто. Угрожать силой никто не имеет права. Вот тогда мы увидим настоящий мир. 

Вопрос: Какие чувства будут у человечества, у человека преобладать в этом новом мире, к которому вы идете? О чем человек будет думать?

Ответ: Человек будет думать только об одном: как ему развиваться в направлении добра. Как он может проявлять добро от себя ко всем.

Реплика: Так хочется этого! И кажется, что это так далеко.

Ответ: Нет. К этому придут, конечно. Нам деваться некуда. Но нам надо говорить об этом больше. И пытаться, чтобы это сбылось быстрее.

Вопрос: А вот эта точка добра, связи и так далее может пробудиться в человеке, в котором этого не было? Он, наоборот, был совершенно другим, он ястреб. В нем может проявиться эта точка?

Ответ: Он получит это ощущение, что именно таким образом человечество должно жить.

Вопрос: Откуда оно придет к нему, к такому?

Ответ: От окружающей среды. Через воздух.

Вопрос: Он однажды проснется, и такой щелчок, и скажет: "Как я жил?"

Ответ: Да. Что по-другому жить нельзя. Что жить можно только отдавая, потому что невозможно больше уже доказывать людям, что "палкой к счастью" ничего не добьешься.

Реплика: Обычно это происходило так: когда ты пытался кого-то давить, кого-то унижать, а это возвращалось к тебе бумерангом, тогда человек задумывался. А вы говорите, что это возможно и по-другому. Возможно, что вдруг раз – и будет такой переворот в человеке.

Ответ: Я думаю, в человечестве происходит очень сильное накопление всевозможных отрицательных ощущений, и они в итоге должны дать свой результат.

Вопрос: Перевернутся? В совершенно обратное?

Ответ: Да.

Реплика: Дай Бог!

Ответ: Надо надеяться!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый этап в развитии человечества

Конец эпохи эгоизма

Особое время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.