Кризис - лишение жилья...

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Статистика показывает, что сегодня каждые десять минут одна британская семья лишается своей недвижимости. В будущем ситуация будет только усугубляться. Основной причиной такого положения дел стали рекордные темпы роста безработицы в стране - каждый день о своем закрытии объявляют 85 британских фирм.

Реплика: А когда народ начнет искать виновных... чтобы затем найти виновным себя - и исправить?

icon for podpress  Кризис. Как спастись?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

4 комментария »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    06.02.2009 в 08:27

    если человек который уже учит каббалу - занимается разпостранением и все остально теряет работу/дом
    -
    тоесть если уже нашел себя виновным - как ему стоит поступать ?
    чем заниматся?
    сугубо практические шаги
    - уежать куда нибудь?
    - менять профиль работы?
    - смерится и ждать?
    - искать/создавать новые формы зароботка?

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    06.02.2009 в 10:40

    Вопрос: В процессе нашего распространения мы столкнемся с людьми, которые потеряли работу. Как говорить с людьми о духовном, когда их интересует практическое решение проблемы?
    -
    Мы не просто столкнемся в процессе распространения с людьми, которые потеряли работу, мы увидим, что почти все остались без работы. На самом деле, если сегодня мы установим правильный, нормальный, соответствующий духовному развитию порядок в мире, мы раскроем очень интересные вещи. Мы увидим, что, может быть, только десять процентов людей в мире должны работать, чтобы обеспечивать мир – снабжать его продовольствием и всем необходимым. Ну, максимум, двадцать или тридцать процентов, причем я говорю только о тех, кто работает, не включая детей до 20 лет и пенсионеров после 60. Люди, находящиеся в продуктивном, деятельном возрасте, и мужчины, и женщины, в большинстве своем работают, чтобы производить никому не нужные вещи. Мы думаем, что нам все необходимо и не понимаем, насколько мы погрязли в предметах и вещах, не имеющих никакого смысла, ценность которых определяется только общественным мнением.

    Если мы говорим о том, что пришли в этот мир, чтобы, используя наш эгоизм, подняться в мир Бесконечности, и вместо точки, размером с которую мы были, достичь уровня Творца, вырасти до размера всего большого «парцуфа» души, то мы должны жить только для этого. Если наша голова будет в «небесах», т.е. занята мыслями об этой цели, то не будет никаких проблем, мир не нуждается во всех этих рабочих, которые только загрязняют окружающую среду ненужной деятельностью. Мир должен изменить свой подход к самому понятию «работа», «действие». Мы должны понять, что женщина тоже не должна работать, она должна быть дома. И наш мир с легкостью обеспечит нас пропитанием, есть достаточно продовольствия! Существуют научные исследования, и Каббала подтверждает их, которые говорят о том, что наш мир может прокормить от 200 до 300 миллиардов человек! То, что сегодня из шести миллиардов человек половина голодает, это следствие нашего эгоизма, с которым мы не можем совладать и поэтому каждый старается урвать все себе. Если 20 процентов человечества будет работать, занимаясь только тем, что необходимо для нашего нормального, комфортного существования и одновременно развиваясь духовно, мы все будем обеспечены.

    Вопрос в том, как перейти из одного состояния в другое? Я думаю, что если государства, правительства и социальные службы поймут, каким должно быть правильное устройство современного, глобального мира, то они должны будут позаботиться о том, как обустроить мир. Следует оставить только необходимые виды деятельности, отменить все ненужные работы и организовать жизнь человека таким образом, чтобы не было голода, чтобы все люди получали то, что им положено, и чтобы каждый начал заниматься исправлением мира.

    Это большая работа и пока мы не поднимемся до этого уровня, кризисы будут продолжаться и усиливаться, сменяя друг друга. Мы увидим разные виды кризисов, их всевозможные оттенки, призванные направить нас, дать нам понять, как мы должны существовать в этом мире.
    -
    Вопрос: Вы говорите с точки зрения макро, но если опуститься до уровня микро, что мы должны сказать человеку, которому нужно кормить детей?
    -
    Мне нечего сказать отдельному человеку! К отдельному человеку должно обратиться правительство. Я могу предложить человеку только то, что у меня есть, а у меня есть пример того, что человек должен жить, ограничиваясь необходимым, а все остальное усилия направить на то, чтобы понять самому и научить своих детей, что означает понятие «глобальный». Что такое глобальный, всеобщий? Что означает, что все мы, все человечество, одна семья и как мы должны существовать, чтобы достичь того, чего от нас требует природа? Я могу только раскрыть методику, я не могу обеспечить человеку рабочее место, благополучие в семье и так далее. Мы должны работать вместе с главами мировых правительств, у нас нет для этого сил. А правительства и народы мира будут получать удары до тех пор, пока не поймут, что есть методика. Есть только два пути: путь Торы или путь страданий.

    Мне нечего сказать лично каждому в отдельности. Будем надеяться, что правительства обеспечат каждого необходимым минимумом, чтобы люди не умирали от голода, что правительства будут знать, как распределить количество пищи таким образом, чтобы ее хватило на всех и поймут необходимость этого процесса. А лишние работы, такие как производство лимузинов, бриллиантов и прочих глупостей, вся эта масса, которая давит и отнимает у мира все силы, переключится на производство необходимых вещей и обеспечит ими весь мир.

    Человек в нашем мире не должен работать по 10-15 часов в день. Мы ужасно испортились. Когда я был ребенком, нас учили в школе, что мы родились в просвещенном мире и когда мы вырастем, люди будут работать не по 8 часов в день, а по четыре или даже по два. У человека будет все необходимое, а все остальное время он будет свободен и сможет уделять время общению с семьей и природой. А мы, через 50 лет, пришли к состоянию, когда вместо 8 часов в день люди работают по 12 часов. Для чего? Что мы производим? Мир развивается по эгоистическому пути, если он пойдет в другом направлении – начнется расцвет.

    Мы должны донести свое распространение до каждого человека, в той мере, в какой он может это услышать и попытаться донести это знание до правительств, которые, может быть, тоже услышат. А если нет, им, несомненно, будет выгодно спровоцировать войны. Об этом пишет Бааль Сулам и к сожалению, это так.

    С другой стороны, мы должны понять, что все мы, обладающие точкой в сердце, являемся «избранным народом», мы владеем знанием, которое мы должны передать всему миру, иначе нам тоже не будет хорошо. Я говорю даже с эгоистической точки зрения. Мы должны чувствовать себя в нашем мире представителями высшей силы. Мы должны рассказать об этом, объяснить и повести за собой. Нет никаких сомнений, что именно так и будет, вопрос в том, сколько ударов должен получить этот упрямый мир.

    А для частного человека у меня есть только объяснение, мне больше нечего ему сказать. Я не могу обеспечить его едой, работой, я не могу обеспечить его ничем, кроме понимания того, где он находится. И я думаю, что это очень много. Если человек, со своей личной, частной стороны, будет относиться к Творцу, к природе, доброжелательно, с пониманием и уважением, если он сам будет принимать участие в распространении и учебе, он станет исправленной частью в мире и не может быть, чтобы этим он причинил себе зло. Не может быть, что с ним произойдет такая неприятность, которая уничтожит его, не может быть! Это против природы, здесь действуют законы природы, такие же, как закон притяжения. Если ты учишься, распространяешь, участвуешь в исправлении мира отдавая десятину, если ты соединяешься с теми, кто продвигается вместе с тобой, чтобы уподобиться исправленной системе, откуда к тебе лично придут отрицательные силы? Не придут.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Nov_2008/rus_t_rav_2008-11-09_shiur_blackpool_congress-lesson-5_mashber.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.