Новогоднее пожелание на 2009 год

каббалист Михаэль ЛайтманИтог 2008 года - экономический кризис. Кризис вообще-то начался уже десятки лет назад, как кризис науки, искусства, семьи (разводов), образования, общей депрессии и наркотиков, ненужных профессий. Но мы, как истинные эгоисты, среагировали на него только тогда, когда он затронул наш карман. Кризис обнаружился ни в чем ином, как в созданных нами взаимоотношениях - они стали глобальными. Мы обнаружили себя взаимосвязанными, зависимыми друг от друга - и ненавидящими друг друга. В семье в таком случае супруги разводятся, а что делать нам? Вот это и есть настоящий кризис. От его решения зависит наше будущее.

2009 год - будет годом осознания того, что мы одна семья. Люди осознают свою эгоистическую природу, как зло, начнут прозревать, иначе рассуждать. Это поможет легче переносить невзгоды. Почувствуют, что Природа, создавшая в нас эгоизм, вынуждает нас изменить себя. Исправлением своих взаимоотношений, мы можем ускорить и смягчить протекание кризиса. Страдания и стремление выжить, вынудят нас прийти к выполнению библейской заповеди "Возлюби ближнего, как самого себя" - и кризис сменится светлым, добрым миром. Желаю вам этого уже в наступающем 2009 году!  

ТВ программы на тему "Кризис и его решение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

12 комментариев »
  • Комментарий от alek3000: Ссылка
    30.12.2008 в 20:13

    Уважаемый Рав.
    По видимому, прямая взаимосвязь -
    между ударом - и осознанием.
    У человека - отсутствует.
    Косвенная присутствует.

    ВОПРОС: Но сколько ж это должны получить ударов ?????,
    чтобы
    1) осознать наличие проблемы. (обратить на неё внимание, и начать ею заниматься).
    2) проанализировать суть проблемы и ёё причину
    3) поверить, и захотеть от неё избавиться
    4) испробовать тыщи различных методов и в итоге от безисходности - обратиться к методу каббалы ?
    5) Удостоится успеха - используя метод каббалы.

    ХВАТИТ ЛИ ВРЕМЕНИ: ?
    Судя по некоторым высказываниям Бааль Сулама - в случае установления - нацистских строев, человеческое общество откинется назад в своём развитии (общественном устройстве:суд,закон,религия, мораль, и пр.) на сотни поколений.
    А времени то осталось якобы лет 300, или это была аллегория впрочем как и история с красным морем, или рекомендация?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.12.2008 в 20:48

      Алек,моё скромное мнение:
      1)Для того ,чтобы осознать удар основательно-надо почувствовать его на своей шкуре,но при этом надо иметь точку в сердце,иначе этот удар не будет осознан.
      2) Быть наполненым своим эгоизмом,чтобы проанализировать его остранённо от эгоизма-это возможно умозрительно через каббалистические источники.
      3)Не верить,а проверить на себе!Из проверки( желания к осознанию) и появиться следующие желание к исправление,а не избавлению.
      4)Пробовать всё,если внутренне не созрел,а сделать это можно только попробовав все вкусы и тут скорость зависит только от самого человека.
      5)Удостоиться или нет зависит только от Вас,от Вашего желания.Методика-инструмент,Ваше желание-это то,к чему Вы прилагаете инструмент(методику).
      6)Хватит ли времени вопрос открытый,так как в Замысле Творца заложены два пути:путь страданий(Беито) и путь ускорения,как обогнать страдания(Ашхено),как говориться:"Я Дал Вас Эгоизм и Тору,"как инструкцию по исправлению эгоизма.
      Если произойдёт худший вариант,путь страданий-то материальное состояние человечества не будет иметь значения,ибо люди будут обьединяться духовно,силы,которые будут действовать на них возрастут многократно и как 3000 лет народ Израиля поднялся до духовного,не имея тех благ,что мы имеем сегодня,так же люди в состоянии страдания придут к тому же,но уже с памятью о том,что потеряли(как и евреи,которые плакали о рыбе и мясе,что оставили в Египте),но будут понимать,что удар,который они перенесли можно избежать только в альтруистическом стремлении,а не в эгоитическом,в результате которого они оказались там,где оказались.
      Возможно этот путь будет духовно похож на тот путь,что проделали евреи,выходя из Египта,только в этот раз все люди будут вместе и достигнут земли Израильской полностью исправлеными.
      Времени осталось максимум 230 лет в случае худшего варианта,в случае лучшего никто знать не может-так как это зависит от нас.
      7)Мы не в состоянии знать,что случилось на самом деле из того,что описанно в Торе.Это знают(чувствует) только те,кто ощущает то,что описанно в Вечном Завете.

  • Комментарий от alek3000: Ссылка
    30.12.2008 в 22:02

    Уважаемый Слава.
    *
    По утверждению - многоуважаемого Рава!
    людей с точкой в сердце - кои будут читать ТЭС, трансформироваться в группах каббалистов, учиться ежедневно, и заниматься распространением - менее 1 тысячной процента%. (по крайней мере, я так услышал).
    *
    В доказательство приводится устройство природы. Сколько неживой материи. А сколько - растений. А сколько животных. и менее 1%процента, это человеческий-говорящий уровень.
    *
    Так же и Бааль Сулам пишет: что "Каждой практической методике нужна также (4/5) идеальная неиссякаемая пища для размышления – иными словами, философия. Что касается нас, то уже существует готовая и цельная философия, однако предназначенная только для лидеров – и это Каббала." из статьи про общество будущего.
    =============
    ", в ощущениях невозможно насладиться обилием отдачи до совершения отдачи на деле. А также невозможно понять и уразуметь большую важность отдачи, пока не попробуешь ее в ощущениях"
    =============
    Как согласятся с мнением каббалы развитые если написано: "природа развитых такова, что их невозможно обуздать, и мнение каждого из них важно, оно не преклоняет голову ни перед чем и не знает компромиссов." ??? (отрывок из статьи Изгнание и Освобождение).
    ============
    ", в соответствии с важностью науки Каббала (понятно, что условие, действующее во любой науке, действует и в ней), обесценивается вся материальная жизнь; но в дополнение к этому, должен еще обесцениться и краеугольный камень, то есть, получение признания в глазах общества. "
    Дай Б-г чтобы лучшие представители поколения удостоились пройти это, но это никак не для масс: обесценивание материальной жизни, и получения признания в глазах общества...
    НЕТ ?
    ===========

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    30.12.2008 в 22:19

    Читать может будут даже все,ощущать и изучать единицы по примеру пирамиды и на сегодня их именно столько,но времена меняются-Вы можете это заметить!
    Отдача на деле и будет проявляться в отношениях между людьми:одни в ощущениях,другие в силу более удобного и приятного образа жизни,к чему и сейчас люди стремяться,но не могут достичь в силу отрицания Природы(духовных законов),а более конкретно,люди будут потреблять лишь необходимое и давать необходимое другим-это качается как личности,так и государств.
    Естественно компромиссов в духовном быть не может,но никто и не будет заставлять общество делать то,с чем оно не согласно и как каббалитсы не будут обухдывать общество-так и общество не будет обухдывать каббалистов.
    Я не вижу ни одного противоречия с моим постом выше!

  • Комментарий от nikaragua: Ссылка
    30.12.2008 в 22:23

    Мне кажется, что Уважаемый Рав немного преувеличивает глубину нынешнего кризиса. И до этого кризиса были события несравнимо ужаснее, возьмем хотя бы 2-ю мировую. И что, население земли стало лучше относиться друг к другу? Да ни капельки! Напротив – локальных конфликтов развелось еще больше.

    Мне с трудом верится, что люди вот так возьмут – и осознают, что «надо быть хорошими», осознают, что их же эгоизм им и мешает. Эгоизм – это наше Я , наша природа, и просто «кризисами» ее не проймешь.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    30.12.2008 в 23:29

    Не только Рав,но множество разумных людей,в том числе и скажем президенты России,Франции,США отмечают,что разница между прежними кризисами и нынешнем в его Глобальности!
    Эти высказывания Вы можете найти и на этом блоге!
    Если люди не возьмут,то страдания их к этому подтолкнут,как подтолкнули и политиков,пока из эгоистических соображений.Ваша ошибка состоит в том,что эгоизм нам не мешает(мы на самом деле из него состоим-он наше свойство) и должны его использовать и особеность кризиса в том,что он показывает,что эгоистические подходы уже не срабатывают.
    Эгоизм-это Сила,которая владеет нами,а на самом деле мы должны владеть этой силой-она нам и данна для того,чтобы осознать разницу между "хорошим" и " плохим".
    Только в этом мире есть такое разделение на плохое и хорошее-в духовном есть толька одна сила,она не хорошая и не плохая,она правильная,дающая бесконечное наслаждение-для чего в принципе и было созданно Творение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.12.2008 в 23:33

      По поводу того,что население не стало лучше:оно стало ещё "хуже",эгоистичнее и цели войн изменились и ведение войн-это Вы можете увидеть на примере Израиля,прямо сейчас.
      Если Вы вспомните то всё же все основные сражения между противниками не проводились за спинами мирных граждан-воевали армии(хоть и страдали мирные жители),современые войны стали гораздо более аморальные и это и говорит о том,что человечество подошло к пропасти,достигло наивысшего уровня эгоизма и в таком сотоянии оно и может осознать свою эгоитическую природу,что сейчас и проявляется в мире через экономику,войны,стихийные бедствия ,эпидемии и тому подобное.

  • Комментарий от http://generationp.livejournal.com/: Ссылка
    31.12.2008 в 01:59

    Cпасибо большое Вам! Успехов Вам и вашей группе в продвижении Света!

  • Комментарий от http://lora-nov.livejournal.com/: Ссылка
    31.12.2008 в 06:33

    Спасибо!, скопирую себе!

  • Комментарий от Gintaras: Ссылка
    31.12.2008 в 08:26

    Уважаемый Рав,
    с Вами в переди, мы приведём весь мир к исправлению.
    Ле хайм!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.