Интернет идет через хаос к свету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кажется, что существующие системы управления потеряли способность управлять государствами. Как через интернет, который связывает все человечество в одну систему, может сформироваться новая система управления?

Ответ: Сегодняшним руководителям на всех уровнях не хватает "средней линии". И в интернете должно тоже обнаружиться, что все противоположные течения, начиная от самых мелких и до самых глобальных, должны быть уравновешены. Поэтому единственное спасение – в методике каббалы как методики средней линии.  

Вопрос: В интернете сегодня царит полный хаос. Является ли это лишь начальным периодом естественного развития, в результате которого начнет формироваться некое единое строение? Словно из хаотичных клеток, которые сначала воевали друг с другом, постепенно начинает формироваться организм?

Ответ: То же самое происходит и с человеческим обществом, а не только с интернетом. Мы видим, что всевозможные противоборствующие силы в итоге начинают все больше упорядочиваться. Каждый раз раскрывается какой-то беспорядок, который затем налаживается, пока мы не доходим до сегодняшнего состояния мира, когда действительно возникает насущная потребность в некой силе, связывающей вместе правых и левых.

И эта сила не просто усреднение, как центристская партия, которая тоже основана на эгоизме и существует сама по себе. Средняя линия, связывающая правых и левых, должна существовать выше них, на более высокой ступени, словно высшая сила между двумя линиями. Средняя линия – это следствие из правой и левой, она не существует сама по себе, как нечто третье. 

Центристские партии можно найти в каждой стране, но это не решение. Средняя линия обязана связывать полярные противоположности за счет соединения, понимания – не просто уступок и компромиссов, а взаимного дополнения. Есть огромная разница между уступкой и восполнением, когда каждый понимает, что может обогатиться за счет другого и нуждается в нем, а потому они вдвоем строят среднюю линию.

Это то, что должно в итоге произойти с интернетом. Вопрос лишь в том, осознает  ли человечество необходимость в такой средней линии самостоятельно из самой системы, или научится на примерах, которые предоставляет каббала.

Я думаю, что продвижение будет идти с обеих сторон. Как сказано, что народ Израиля должен стать светом для народов мира. Но он может стать для них светом лишь тогда, когда они обнаружат себя во тьме.

Вот и интернет сначала должен раскрыть тьму. И мы приближаемся к этому: чем больше люди пользуются интернетом, тем сильнее начинают в нем разочаровываться. С другой стороны, к ним на помощь придет методика каббалы и поможет построить среднюю линию.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место встречи – Интернет

Средняя линия выше любви и ненависти

Каким будет путь: долгим или коротким?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.