Мужчины в стрессе

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые из Университета Коннектикута обнаружили, что если мужчина принимает на себя ответственность за финансовое благосостояние семьи, то его собственное здоровье и благополучие оказываются под угрозой.

Они установили, что худшие показатели здоровья и психологического благополучия мужчины были отмечены именно в те годы, когда он был единственным добытчиком в семье. На женщин роль основного добытчика оказывает противоположное влияние.

Возникает некий парадокс: естественная для мужчины роль основного добытчика, как раз и ухудшает его состояние...

Ответ: Это ввергает его в стресс, потому что мужчина в современном обществе – это не тот добытчик, который раньше выходил с копьем или палицей на охоту.

Сегодня это стрессы – такие состояния, которые психологически в нашем организме природой не заложены изначально. И поэтому можно очень посочувствовать современным мужчинам. 

А женщина – наоборот, чувствует себя в этом более уверенно, она от природы психологически более приспособлена к стрессам. Мужчина приспособлен к физическим нагрузкам, а женщина – к внутренним. От простых житейских проблем она даже крепнет, а мужчина – нет.

Сегодняшнее состояние человечества, общества, государства – противоестественное. И мужчина, который, в принципе, готов идти и добывать, находится среди таких огромных источников напряжения и многочисленных стрессов, что ему очень трудно в этом разобраться. 

Женский ум более приспособлен к этому. Женская интуиция, психология более предрасположена к многочисленным, многоразовым, многосторонним воздействиям, а мужчина – нет. Жалко мужчин.

Вопрос: Но по мере нашего исправления мы вернемся ближе к своим корням?

Ответ: По мере исправления – естественно. Мы уберем все внешние совершенно ненужные очаги напряженности, давления, и мужчина сможет добывать то, что он должен добывать – материальную, а затем и духовную пищу.

Мы все будем работать нормальное количество часов, чтобы обеспечивать себя оптимальным, необходимым материальным наполнением: пища, одежда и т.д. Все остальное наполнение мы, – в первую очередь, мужчины, – будем добывать из нашей духовной работы. Если она осуществляется в нормальных условиях, то дает нам только укрепление.

Вопрос: Разве в ней нет стрессов?

Ответ: В ней очень много стрессов, но это стрессы совершенно иного порядка. Если они происходят от того, что мы должны постоянно увеличивать между собой связь и через эту связь привлекать Высший свет, то это стрессы положительные.

Если же стрессы возникают от неурядиц в повседневной жизни, от огромного количества проблем на работе, с властями, с полицией и прочее, – то, конечно, они сильно выматывают мужской организм.

Вопрос: То есть при духовных стрессах наша жизнь не будет сокращаться?

Ответ: Наоборот.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слабые мужчины и сильные женщины

Кризис мужественности

Польза от стресса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.