Каббалисты – об изучении каббалы, ч.6

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Об обязанности каждого человека изучать науку Каббала

Пришло назначенное Творцом время раскрыть (широкому кругу общества) основы законов мира (и его предназначение), и потому согласился я раскрыть их.

Великие и лучшие чем я (каббалисты прошлого), терпели гонения от невежд за такие дела (распространение Каббалы), которого требовала их чистая душа ради исправления поколения - дать новые объяснения и раскрыть тайны, непривычные разуму простого обывателя (чтобы помочь каждому приблизиться к цели творения путем света, а не путем страданий).

Рав Кук, Письма, т.2, 34

Нет никакого научного объяснения, каким образом духовная сущность (сила) может хоть как-то соприкасаться с материальными атомами тела и иметь возможность приводить его в движение.

И вся их мудрость (философов) не помогает найти какой-то мостик, достаточный для того, чтобы перейти эту широкую и глубокую пропасть, разделяющую духовную сущность и материальные атомы. И потому все эти метафизические методы бесполезны для науки.

Бааль Сулам. "Свобода воли".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.5

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.4

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.