Каббалисты – об изучении каббалы, ч.4

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Об обязанности каждого человека изучать науку Каббала

Невозможно, чтобы весь народ Израиля пришел к этому большому очищению (от эгоизма) иначе как посредством изучения Каббалы, представляющей собой самый легкий путь (исправления природы человека).

С другой стороны, путем занятия одной только открытой Торой, удостоиться этого смогут лишь единицы, наделенные чудесной силой, причем посредством больших стараний – но не большая часть народа (а, согласно замыслу Творца, все человечество должно прийти к полному исправлению своей эгоистической природы).

Бааль Сулам. Предисловие к ТЭС. п.36.

Поскольку вся наука Каббала повествует о раскрытии Творца (каждому человеку), само собой разумеется, нет иной науки, равной ей по важности и достигаемой цели.

Намерение мудрецов Каббалы заключалось в том, чтобы создать систему постижения (Творца), которая была бы пригодна для занятий ею (каждым человеком, мужчиной и женщиной, детьми, ученым и простаком, как пишет Рамбам, чтобы раскрывать ее постепенно, в мере исправления человека).

Они готовили это (эту систему каббалистического образования) втайне, ими было решено скрывать ее, до определенного времени, а не всегда, как сказано в Зоар: "И откроется мудрость Каббалы в конце дней".

Бааль Сулам. Наука Каббала и ее суть.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.3

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.2

Каббалисты – об изучении каббалы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.