Важность распространения науки каббала, ч.1

Бааль Сулам. Предисловие к книге "Паним Меирот":

Наше освобождение от страданий и приход Машиаха, означает достижение Творца, как сказано: "И не будет более учить человек человека о Боге, потому что все узнают Меня от мала до велика".

А когда обретут сыны Израиля совершенный разум, переполнятся им, выплеснет через границы Израиля ко всем народам мира, как сказано: "И наполнится земля знанием Творца, и притекут к Творцу и благам Его".

Поэтому сказано в книге Зоар: "Благодаря этой книге выйдут сыны Израиля из изгнания". Что только распространением науки Каббала в массах, удостоимся мы полного освобождения. Как сказано мудрецами: "Свет ее возвращает к источнику". Что только свет, содержащийся в ней, является средством, способным возвратить человека к его Источнику.

Поэтому сначала нам необходимо распространение науки Каббала среди масс,  чтобы мы удостоились прихода Машиаха - избавителя. А распространение науки Каббала и приход Машиаха зависят друг от друга. Поэтому мы обязаны открывать школы и писать книги, чтобы ускорить распространение науки среди народа.

Действия Творца – законы природы, и не могут быть мошенничеством. Поэтому, как сказали мудрецы: "Не достигнут сами – помогут им страдания", а что не сделает разум, сделает время. Т.е. есть путь страданий, которые помогают оторваться от животной кормушки, чтобы подняться по лестнице совершенства.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.