Вернуться к образу Адама

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец создал творение по своему образу и подобию, то зачем его исправлять?

Ответ: В Торе сказано, что Творец создал Адама. "Адам" в переводе с иврита означает "человек". Иными словами, Адам – духовный прообраз человека, созданного Творцом по подобию Себе.

А затем этот человек прегрешил, т.е. упал с духовного уровня, со свойства отдачи и любви, подобия Творцу на противоположный Ему уровень и рассыпался на мельчайшие частички. И теперь мы все вместе должны поднять этого человека. 

Мы называемся сыновьями Адама, поскольку в каждом из нас есть его частичка. Нам надо соединиться между собой и таким образом вместе поднять к Творцу наши внутренние чаяния и исправления эгоизма. Но сегодня мы находимся не в подобии Ему, а в полной противоположности.

Поэтому мы должны вернуться к своему исходному образу, исправив все частички и соединившись в одно единое целое, представляющее в совокупности того же единого Адама. В этом заключается наше исправление. Поэтому выполнение правила "возлюби ближнего как себя" практически и является путем к исправлению. 

Вопрос: Как объяснить, что кто-то страдает больше, а кто-то меньше? Например, кто-то родился бездомным и безродным, и вся его жизнь – борьба за выживание, а кто-то родился в достатке и не видел в жизни серьезных препятствий и страданий.

Ответ: Дело в том, что каждый из нас происходит из разных уровней духовного Адама. В одном кусочке его больше, в другом меньше, и все они низошли с разных уровней: из мозга, руки́, ноги́, туловища и т.д.

Адам – это духовная схема, но если мы будем разбирать ее согласно нашему телу, то у каждого другая часть, разный корень этой большой единой души. И поэтому у каждого – другая судьба, различные начальные условия и, естественно, различные конечные состояния.

Однако поскольку мы складываемся вместе в один единый образ, то я все равно компенсирую себя! Чем я хуже, тем мне легче войти в это исправление, чем другому! В итоге получается, что удельная работа каждого у всех одинакова.

Из урока на русском языке, 14.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление общей души

Прегрешение Адама и исправление души

Пазл "Адам Ришон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.