- Каббала, наука и смысл жизни - https://www.laitman.ru -

15 Ава (Ту бе-Ав). Скромный праздник любви

Posted By laitman On 08.08.2017 @ 15:00 In Новости,Праздники и особые даты | No Comments

Вопрос: Пятнадцатое Ава (Ту бе-Ав) – это праздник любви. Что вы можете сказать о любви?

Ответ: В каббале очень много говорится о любви и нет ничего иного. Все наше развитие – это путь к абсолютной любви.

Ты должен не просто "возлюбить ближнего как себя", а через любовь к ближнему возлюбить все и главное, Творца. Все мироздание, все миры ты должен наполнить своей любовью.

15 Ава - это самый большой праздник, конец всего развития человечества.

Вопрос: Почему тогда этот праздник такой скромный?

Ответ: Мы еще не достигли его, у него нет корня в прошлом, в истории. Все остальные праздники мы уже прошли, как-то отработали их, и в итоге у нас остался только один – 15 Ава, День любви. 

Реплика: Интересно, что этот праздник любви наступает практически через неделю после 9 Ава, самого трагического дня в истории.

Ответ: Да, через шесть дней. Потому что мы должны пройти самое большое страдание, и тогда лишь в противоположность этому достигнем абсолютного наслаждения, наполнения, любви. То есть полное скрытие Творца – в день 9 Ава, и полное раскрытие Творца в нас – это день 15 Ава.

Вопрос: Царь Соломон писал, что в день 15 Ава иерусалимские девушки выходят в белом, танцуют, и появляется жених. Кто такие эти девушки? Кого они ищут? Что за жених появляется перед ними?

Ответ: Жених аллегорически олицетворяет Творца. Девушки – это творения, желания людей. Когда они выходят за пределы Иерусалима, в сады и виноградники, окружающие его, в белых платьях, - это символизирует собой эгоизм, который достиг чистоты. И эти эгоистические желания, ставшие альтруистическими, в таком состоянии готовы принять в себя Творца.

Поэтому Творец готов встретиться с ними. Ни о какой другой любви тут не говорится. Все написано и все делается только для того, чтобы достичь этой вершины, 15 Ава. Но этот праздник такой незаметный.

Вопрос: Что такое любовь с точки зрения каббалы?

Ответ: Любовь – это полное слияние всего творения между собой и с Творцом в своем желании наполнить друг друга, насладить, помочь один другому.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

День любви

С праздником любви!

Ynet: Любовь. Сделано народом Израиля


Article printed from Каббала, наука и смысл жизни: https://www.laitman.ru

URL to article: https://www.laitman.ru/novosti/211555.html

Копирайт © 2016 Каббала, наука и смысл жизни. Все права зарезервированы.