Каббала о депрессии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я знаю, что такое депрессия, знаю, как тяжело из нее выходить. От нее страдают сегодня и подростки, и старики. Почему-то она считается психическим заболеванием. Есть ли альтернативное решение депрессии в каббале?

Ответ: Решение есть. Депрессия – это наши неудовлетворенные желания. Кроме желаний у человека ничего нет. Если эти желания наполняются, он ощущает радость. Если они наполняются частично, то он ощущает состояние среднего неудовлетворения, в котором мы существуем постоянно и привыкли к нему.

Мы стараемся его нивелировать: смотрим кино, футбол, кто-то принимает таблетки, использует наркотики – и таким образом как-то поддерживаем себя на плаву.

Есть такие депрессивные состояния, когда мы ощущаем пустоту – черную, зияющую пустоту внутри себя, когда мы не ощущаем никакого наполнения сегодня, и не чувствуем, что оно появится в будущем. Это уже, действительно, тяжелое состояние.

Обычно человек живет будущим. Он заранее себя готовит: поеду в отпуск, на рыбалку, с товарищами на футбол и т.д. Обычного человека занимает еда, секс, семья, богатство, слава, знания, развлечения. Все это изобретено нами в нашем мире, чтобы мы могли как-то забыться и просуществовать в этой жизни. 

Если же это все поглощается темнотой, то наступает серьезная депрессия – человек готов умереть. Так и сказано, что "лучше смерть, чем такая жизнь".

Начиная ощущать такие депрессивные состояния, человек спрашивает о смысле жизни: неужели в этом мире, в этой жизни нет никакого смысла? И такие состояния приводят его к каббале. Так что, без депрессии прийти к каббале, на самом деле, невозможно. Потому что это вопрос о смысле существования.

Если смысл жизни человека в том, чтобы поспать, покушать, поездить куда-то, насладиться чем-то, то ни о каком смысле жизни вопроса не возникает – он определен, хотя можно сказать, что это вполне животный смысл жизни. Но если человек не удовлетворяется подобными действиями, то он приходит к каббале.

Поэтому первый вопрос, который задает человек, придя в каббалу: в чем смысл жизни, чем эта жизнь наполняется. Какой вкус в этой жизни? Именно отсутствие вкуса и развивает человека. Ведь все наше развитие происходит только под давлением страданий, желания что-то узнать, постичь. Человек чувствует, что ему чего-то не хватает. На самом деле не хватает смысла жизни.

После всевозможных открытий, которыми изобилует история человечества, возникает вопрос: а для чего, зачем, какой во всем смысл? В итоге, это должно привести нас к раскрытию истинного смысла жизни.

Мы должны понять, что наш мир является всего лишь трамплином, от которого мы должны оттолкнуться и подняться в следующее измерение, которое находится здесь же, в этом мире. Мы в него проходим, будучи в теле, живя в этом мире с семьей, с работой, со всем прочим. И начинаем одновременно постигать следующий мир.

Вот это – настоящий смысл.

Система подталкивает человека к поиску этого смысла – без этого ничего бы не было. Поэтому наш эгоизм называется "помощь против тебя", потому что именно он, опустошенный эгоизм, толкает человека в правильном направлении.

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Депрессия завоевывает мир

Подростковая депрессия

Депрессия – недуг отсутствия смысла жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.