Новый день – новая жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли привести внешний пример духовного равновесия, где это проявляется?

Ответ: Нет, потому что наш мир не пример для равновесия духовных сил.

В нашем мире нет ничего духовного. Он нужен только для того, чтобы привести человека к внутреннему объединению. Поэтому здесь функционируют разрозненные отрицательные силы. Положительных сил нет, хотя иногда они работают, но только в инверсном состоянии, чтобы привести нас к правильному постижению, что "нет никого кроме Него".

Вопрос: Может быть, все-таки можно проследить это на примере семьи, где в данный момент царит гармония, любовь, но каждый не забыл о спорах и раздорах, которые были вчера или позавчера?

Ответ: Ничего не забывается. Но если оба супруга сознательно уравновешивают себя, и у обоих есть четкое устремление к правильному объединению, т.к. они понимают, что с обеих сторон есть зло и относительно него какое-то добро, и хотят уравновесить их, то они нейтрализуют зло, держат его под контролем. Примерно так и существует духовная система. 

Реплика: Вы часто приводите пример ваших взаимоотношений с женой. Если вы вечером немного поспорили, то утром уже не помните этого и не говорите об этом.

Ответ: Ничего подобного. Наутро я помню все, и она тоже. Но мы постановили, что каждое утро начинаем с нового листа и поэтому ведем себя так, как будто ничего не было.  

Между нами заключен союз, и мы стараемся не нарушать его. Это хорошая, серьезная духовная работа. Мы договорились, что не будем на следующий день вспоминать прошлое. Прошел день – зачеркнули.

Вопрос: То есть человек понимает, что это для него хорошо, что так можно обойти все беды?

Ответ: А иначе ты не сможешь сохранить брак на долгие годы. Мы женаты уже 50 лет!

Вопрос: Но откуда брать силы? От Творца?

Ответ: Нет. Здесь необходимо просто желание сохранить семью. Ты должен выработать определенную систему поведения.

Из урока на русском языке, 17.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

На весах добра и зла

Техника уступок в семье

От чего зависит благополучие семейной жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.