Семья: найти компромисс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у мужа и жены разные интересы и взгляды на жизнь, есть ли возможность все-таки сохранить гармоничную семью и каким образом? Или лучший выход – это развод?

Ответ: Если один из супругов занимается каббалой, а второй чем-то другим и считает, что каббала не для него, то между их интересами есть большая разница. Но я думаю, что всегда можно найти компромисс.

Конечно, когда муж занимается каббалой, все гораздо проще. А если занимается только жена, тогда немного сложнее, потому что она уделяет внимание и отдает себя духовной работе. Тем не менее, надо обязательно находить компромиссы, ведь развод – это не выход из положения. Тем более, если есть общие дети.  

Я лично против развода. Будучи большими эгоистами, вы губите другие жизни. Не думайте, что детям при этом будет лучше. Даже самая плохая семья лучше, чем неполная.

Пока у вас, какая бы ни была, но еще семья, вы не теряете возможность корректировки, взаимного сближения, хоты бы частичного понимания. Но когда вы расходитесь, вы разбиваете жизнь детей. Оставаться только с матерью без отца дает им такое ощущение ущербности, которое ничем не восполнишь. 

Вопрос: Этот принцип жизнеспособен во всех взаимоотношениях между людьми? То есть разделение всегда хуже, чем любая попытка объединения?

Ответ: Да. Я – за компромисс, потому что он дает возможность исправления. А когда семьи разъезжаются, разделяются, уходят, начинаются такие передряги, после которых невозможно сблизиться и ничего исправить.

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сохранить семью?

Уступки – лучшее лекарство от развода

Разделяя чаянья друг друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.