Духовное рождение

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное рождение - это очень сложная система родов. Когда низший находится в высшем, то матка как бы состоит из двух дверей, одна из которых имеет ось. На девятом месяце зародыш заканчивает свое развитие, и двери начинают раскрываться.

2016-04-24_rav_program_lc_zima-2015_pic01

При этом со стороны матери возникает внутреннее давление – то, что мы видим и в нашем мире.

Выражаясь языком каббалы, развившиеся гвурот (силы ограничения, суда) оказывают давление на зародыш. И сам он тоже желает освободиться. В общем, он проходит очень серьезный путь рождения, когда его действительно выталкивают. Но это выталкивание формирует его как будущего человека.

Так происходит первая драма в его жизни, потому что до этого девять месяцев он находился, как в "доме отдыха" – в полной безопасности, с полным питанием, полным обеспечением. А заканчивается это драматическим действием – родами. 

Отношение к нему матери вдруг абсолютно меняется. Она выталкивает его, словно не желая больше. И он проходит состояние стресса – рождается.

Поначалу в утробе матери он развивается головой вверх, потом переворачивается головой вниз, т.е. отключается от прошлых ценностей. Он перестает думать, мыслить, как раньше, и таким образом рождается под огромным давлением.

Выход из Египта, называемый духовными родами, в нашем мире символизирует праздник Песах. Сначала в Египте все было правильно и хорошо, мы нормально развивались внутри Египта - нашего эгоизма.

А потом вдруг отношение фараона изменилось настолько, что десять ударов, так называемые десять сфирот, проходят по этому парцуфу - по развивающейся душе, и выкидывают ее наружу. Матка сокращается, раскрывается родовой путь, отходят воды. 

То же самое и в Египте: проход через Конечное море, – это и есть проход через воды. И после этого наступает рождение.

Причем у животных нет такого страшного состояния, как у человека. У них рождение не сопровождается таким большим стрессом. Тогда как у человека и физическое, и духовное рождение – это действительно большой стресс.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три дня абсорбции семени

Тайна рождения

Беременность – это самопожертвование ради ребенка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.