Суть науки каббала, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманТворец и Ацмуто

Вопрос: Если мы выстраиваем сеть правильных отношений, то такая коммуникация приводит нас в состояние, подобное системе, называемой "Творец"?

Ответ: В материальном мире наше зрение или слух улавливают только определенный диапазон волн. Ведь есть волны выше зрительных и ниже, или звуковые волны, допустим, выше 20-и герц и ниже, но мы их не ощущаем. Однако мы знаем, что они существуют, и изобретаем приборы, позволяющие расширить диапазон наших ощущений.

А здесь мы не просто расширяем, а создаем в себе кардинально новый орган ощущений, который работает не на прием, а на отдачу.

Сила, ощущаемая нами в новом органе чувств, по подобию которой мы строим себя, называется "Борэ", от слова "бо-у-рэ" – "приди и увидь".

Есть еще нечто выше этого, чего мы не улавливаем, называемое "Ацмуто" ("Он Сам по Себе"). Существует определенная граница, до которой мы что-то улавливаем, а выше – нет. Эту границу мы четко ощущаем.

Вопрос: Есть ли какие-то сведения об Ацмуто?

Ответ: В течение многих поколений, уже 6000 лет, мы находимся только в постижении Творца. Но когда все человечество придет к Его полному постижению и выйдет в орган ощущения вне себя, т.е. кроме пяти материальных органов чувств ощутит еще и пять духовных органов чувств, построив их на отдаче, тогда мы пройдем еще в более высшее измерение, называемое "Ацмуто".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 12.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть науки каббала, ч.4

Суть науки каббала, ч.3

Суть науки каббала, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.