Астрономические параметры и еврейский календарь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как делятся сутки согласно еврейскому календарю?  

Ответ: 24 часа в сутки, так же как четыре времени года и четыре еврейских новых года, имеют сдвигающийся график. Такой же график существует между днем и ночью: летом дни длиннее, ночи короче, а зимой – наоборот.

Согласно еврейскому календарю часом считается не 60 минут, в каждой из которых 60 секунд, а условная единица. Она не постоянна, а зависит от времени.

По обычному календарю считается, что от заката до восхода проходит 12 часов и от восхода до следующего заката – тоже 12 часов. Но по световым часам от восхода до заката может пройти 20 часов, а ночь (тьма) будет длится всего 4 часа.

В таком случае дневной час и ночной час абсолютно разные. Это немного похоже на солнечные часы, у которых не равномерный циферблат, а по логарифмической шкале. 

Поскольку продолжительность дня и ночи каждый день меняется, значит, каждый день меняется продолжительность ночного и дневного часа. Они зависят только лишь от парцуфа Зэир Анпин в мире Ацилут, который практически руководит этими действиями, потому что высший свет, проходя через него на Малхут (а Малхут – это мы), определяет все.

Если бы мы четко знали, как это действует, мы бы стали ощущать эту систему, огромную астрономическую машину, которая окружает нас и таким образом воздействует на нас. Тогда бы мы начали подбираться к ее внутренним параметрам: что значит, больше света-меньше света, теплее-холоднее? Если бы мы жили и работали по таким часам, это была бы совсем другая жизнь.  

С другой стороны, как можно существовать в этой механике? Зачем она нам нужна? Почему она должна таким образом воздействовать на нас? Если бы мы перестроились и жили в соответствии с ней, как бы мы чувствовали природу и себя самих? Это интересно. То есть мы стали бы ощущать ее в соответствии с ее воздействием на нас. Окружающий мир, пространство, звезды – все светило бы по-другому.

Из урока на русском языке, 30.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Карта судьбы

В гармонии между двумя светилами

Истоки времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.