Отрывки из уроков 03.03.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС"

Творец все время скрывает от меня правду, показывая мне разные сцены, заставляющие забыть о Нем. Поэтому Творец исчезает, а я вижу себя и этот мир, но должен каждый раз через силу вернуть свою реальность к истине.

Поверх всего, что Он делает, я должен возвратить все к исправленной форме и постановить, что каждое состояние, и мое, и мира, организовано Творцом.

Творец запутывает меня, как будто это не Он все сделал. А я обязан вернуть Его во главу всего. Иллюзорный мир, иллюзорный я, и именно Творец создает эту иллюзию. Самое лучшее для меня – поставить Творца властвовать над всем происходящим. Это называется добром. Я счастлив тем, что возвожу Его на царство, и не потому, что это доставляет мне приятные ощущения, а потому, что мне удалось сделать Его управляющим.

Истина в том, что Творец властвует над всем, и мне неважно, как это воспринимается в моих ощущениях: как приятные состояния или не приятные.

 

* * *

Если человек желает знать: "Кто он, откуда пришел, зачем живет?" – все сущностные вопросы, то это уже начало человеческой ступени. Животное не спрашивает, зачем живет. И есть много людей, которые тоже не хотят о таком задумываться, ведь "меньше знаешь, крепче спишь". 

Человек хочет преуспеть в этой жизни: выучиться, получить профессию и т.д. Но если ему необходимо знать, для чего вообще дана эта жизнь, какой ее смысл, для чего создан человек, то он не сможет найти ответ в этой жизни, сколько бы ни искал. Он может обратиться к биологам, к зоологам, к физикам, и никто ему не ответит.

Ученые знают, как ведет себя материал. Но зачем эта материя существует, им не известно, поскольку ответ находится выше, на следующей ступени над материалом – в том, что предшествовало его созданию. Если меня мучит такой вопрос, то я обязан его разрешить, ведь он отравляет мне жизнь. Для чего мне изучать эту жизнь и устраиваться в ней, если я не понимаю, зачем она нужна?

В конце концов я осознаю необходимость развить себя до другого уровня восприятия реальности. Если бы я мог проникнуть вглубь реальности, то раскрыл бы ее причину, корень. И тогда я прихожу к науке каббала. Понятно, что это Творец приводит меня, приоткрывает себя, намекая, куда идти, действуя за кулисами.   

 

* * *

После многих усилий человека Творец раскрывается. Здесь действуют строгие законы: в тот миг, когда переполняется положенная мера усилий по количеству и качеству, мы раскрываем высший корень соответственно вложенной мере. Чем больше усилий, тем больше раскрытие. Со стороны высшего нет никакого скрытия, скрытие исходит только от наших недостаточных усилий.

 

* * *

Если бы высшее управление было раскрыто, то все обитатели этого мира автоматически сделались совершенными праведниками. Усилия – это залог того, что человек не действует автоматически, и на самом деле стал равным Творцу, не думая о себе, а только об отдаче.

Это новое кли находится в десятке, в десяти сфирот. Тогда мы понимаем, что у нас нет никакой другой возможности обратиться к Творцу, приблизиться к Нему, думать о Нем, направить на Него свои усилия. Нам надо переформатировать себя, подстроив под Творца, чтобы "состыковаться" с Ним, установить контакт. А это возможно только силой включая себя в десятку и через нее достигая соответствия Творцу.

То есть все усилия надо направить на то, чтобы включиться в группу без остатка. Включаясь в десятку, мы обнаруживаем, что там находится весь мир, миллиарды людей, Вселенная, духовные миры. Наш мир – это крохотная песчинка относительно того, что есть в десятке. Там мы находим свою душу.

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Последнее поколение"

Если какая-то часть мира не ведет себя идеально – это знак того, что во мне есть неисправность. Конец исправления должен реализоваться на практике в этом мире, в котором мы сейчас живем. Намерения отдачи, правильное распределение, добрые отношения – все это обязано осуществиться здесь.

Каждый будет заботиться о том, как наполнить всех остальных, это будет его работой, его главным желанием. Намерение должно соединиться с действием, человеком будет руководить любовь и обяжет его желание стать подобным желанию Творца.

В это трудно поверить, но это случится. Согласно программе творения, высший свет должен спуститься сквозь все миры до самой нижней точки и превратить все мироздание в мир Бесконечности.

Не может остаться ни одного участка, не прошедшего исправления и не повернувшегося на отдачу. Как написано у пророков: "Волк будет мирно жить рядом с ягненком", так и будет. Две противоположности будут мирно существовать вместе.

Все духовные миры и материальный мир придут к полному исправлению. То есть я должен достичь такого взаимного включения со всеми людьми, чтобы между нами раскрылся Творец, и от связи внутри Исраэль распространилась связь на все народы. А от всего человечества эта связь пройдет на всех животных, а затем на растения, и наконец на неживую природу.

И тогда все придет в равновесие. Ведь сейчас на всех уровнях природы нарушено равновесие из-за влияния человека. Так мир достигнет исправления, полной гармонии, где все восполняют всех и все включаются друг в друга. Получается, что внутри самой крохотной частицы, в маленькой букашке, которая включилась в людей, тоже находятся все миры.

Самая нижняя точка, центр всего творения называется точкой этого мира, конечной границей нисхождения всех миров. В конце исправления этот мир приобретает такую же важность, как мир Ацилут. Но речь идет не о воображаемых материальных образах, которые мы видим сейчас: растениях, деревьях, животных, а о стоящих за ними силах, понятиях. Все эти понятия поднимутся на уровень отдачи.

Мы живем в воображаемом мире, ведь в такой форме нам раскрываются духовные силы. Поэтому нам не нужно исправлять материальные формы, но когда мы исправляем духовные келим, то этот мир меняется, и все его части взаимно проникают друг в друга, соединяются. И на самом деле, волк будет мирно жить рядом с ягненком, а затем все соединится в одно целое, в одну АВАЯ.

Из утреннего урока 03.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 02.03.2019

Отрывки из уроков 01.03.2019

Отрывки из уроков 28.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.