Железная перегородка этого мира

каббалист Михаэль ЛайтманСправа – Творец, свойство отдачи, слева – мы, свойство получения. А посередине между нами – этот мир, перегородка. Творец ставит перегородку, а мы должны принять ее на себя: постепенно, маленькими порциями перенести ее из скрытия в раскрытие.

2019-02-14_laitman_lesson_gadlut-habore_n1_p1_01  

Творец скрывается на все 100%, а мы постепенно открываем Его: 5%, 10%, 15%, 20% и т.д., то есть относим это скрытие к себе все больше и больше, пока все оно не превратится в наш экран. Там, где царило скрытие, наступает раскрытие.

Поэтому сказано, что утром, только проснувшись, человек должен в первое же мгновение достичь контакта с Творцом и не позволять себе ни одной праздной мысли.

То есть он не должен думать, что есть что-то, кроме того, что показывает ему Творец. Весь этот мир, со всем в нем происходящим: неживое, растения, животные, люди, включая его самого – это транслируется Творцом. 

Этот мир – железная перегородка между мной и Творцом. Но я стараюсь отнести все к Творцу, чтобы между нами не было перегородки. Творец показывает мне все это, чтобы я все связал с Ним, и тогда мир из скрытия превращается в раскрытие.

Творец присутствует в каждой моей мысли, желании, ощущении, запутывая меня, чтобы я преодолел эту путаницу и раскрыл Его. Надо все время просить Творца, чтобы сохранял нас в слиянии с "Нет никого кроме Него", и так постепенно привычка станет нашей второй природой.

Нет другой реальности, кроме Творца, и мы находимся внутри Него. Но Творец нарочно запутывает нас, призывая прилепиться к Нему. Так мы пугаем детей, чтобы не убегали далеко от нас.

Надо постоянно находиться в состоянии полной готовности, чтобы при любом малейшем отключении от "Нет никого кроме Него, доброго и творящего добро", немедленно пробуждаться и начинать Его искать, требовать от Него. Вместе с группой мы постоянно находимся в этих выяснениях: старт-стоп, старт-стоп. Творец каждый раз отдаляет нас всяческими уловками, а мы разгадываем, что это упражнение, справляемся с ним и прилепляемся к Творцу.

Из урока на тему "Повысить величие Творца", 14.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 14.02.2019

Связь с Творцом: не кладите трубку

Скрытие, предшествующее раскрытию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.