Отрывки из уроков 14.02.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Повысить величие Творца"

Мы находимся в Творце, но Он создает скрытие, и нам кажется, будто мы существуем в какой-то Вселенной, в мире со множеством людей, неживой природой, растениями, животными. Все это Творец показывает нам вместо себя.

Настоящий внутренний "я" – это моя истинная точка, мое желание раскрыть Творца. Все же остальное от меня принадлежит скрытию, а скрытие – это Творец.

По мере того, как я устраняю вокруг себя скрытие, я все больше и больше раскрываю Творца, пока не раскрываю Его полностью. Вместо пяти миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, я раскрываю Творца.

2019-02-14_laitman_lesson_gadlut-habore_n1_p1_02

Что значит раскрыть Творца полностью – разве у Него есть границы? Нет, Он безграничен. Но я раскрываю Творца в своем желании насладиться, и не могу раскрыть больше этого желания, своего эгоизма

Чем больше эгоизма я раскрываю и переношу его из владений Фараона во владения Творца, тем больше желания насладиться заменяю желанием отдачи и так раскрываю Творца.

Диапазон раскрытия Творца зависит от моего соединения с десяткой. В мере того, до какой границы я могу отдать себя десятке, выходя из своего "я" к ним – в этой области, в этом диапазоне я могу раскрыть Творца. 

После того, как я заканчиваю текущее состояние, происходит скачок от десяти сфирот к следующим десяти сфирот. Лестница ступеней уже создана сверху вниз, а я поднимаюсь по тем же ступеням снизу вверх.

Из утреннего урока 14.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Железная перегородка этого мира

Отрывки из уроков 13.02.2019, ч.3

Отрывки из уроков 13.02.2019, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.