Путь к высшей ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я – раб ощущений и нахожусь во власти навязанных мне желаний, как каббала поможет мне изменить мое восприятие, если это прямое следствие моих желаний и ощущений?

Ответ: Все твои желания и ощущения определяются той ступенью, на которой ты находишься, твоими основными свойствами. Сейчас они эгоистические.

Если ты начнешь серьезно изучать каббалу, привлекать на себя так называемый высший свет, тогда он станет постепенно изменять тебя. В соответствии с этим ты будешь представлять себе в своих новых свойствах другой мир.

Самый ближайший к нам мир – тот, в котором ты станешь ощущать, что все находится в состоянии абсолютного единения, интегральности, полной взаимосвязи, но ощущать на самом маленьком уровне, а не вглубь постижения каждого объекта и их слоев.

То есть ты постигнешь свет нэфеш мира Асия – первую из 125-ти ступеней. Но это даст тебе уже какое-то представление, что есть нечто выше того, в чем ты сегодня находишься. 

Вопрос: Через свои естественные органы ощущения я воспринимаю материальный мир. А когда мы будем объединяться с другими людьми, то у нас появится качественно новое ощущение – Высший мир. Это называется Творцом?

Ответ: Это следующий уровень. Можешь называть его "Творец", потому что этот уровень выше тебя. Но ты к нему поднимаешься и становишься как Он.

Творцом мы всегда называем ступень, которая выше нас, – она тут же раскрывается и становится еще выше.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит менять мир?

Увидеть мир совершенным

Изменяясь, мы меняем свой мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.