Чтобы не было скучно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вокруг нас много людей, и некоторых из них мы очень любим, поскольку привязаны к ним личными чувствами. Слышать, что нет никого кроме Него, забирает у нас это ощущение, пусть даже оно – иллюзия. И, вообще, если везде Он, как-то скучновато.

Ответ: Я понимаю, что скучновато. Допустим, обнимаешь своего ребенка или любимую женщину, или испытываешь к кому-то ненависть, или вкушаешь что-то вкусное… И что, это всё Творец?

Что у меня останется от жизни, если я приобщу это к одному единственному Источнику? Мне все покажется пресным, лишенным всяких чувств, гаммы, палитры.

Но, оказывается, когда мы во всех наших чувствах соотносим все эти гаммы и палитры с Творцом, там-то мы и достигаем полной гармонии и видим, насколько эти различные ощущения, абсолютно не собранные и не связанные между собой, вдруг собираются в одно единое целое. И все это язык Творца, Его разговор с нами. 

Вопрос: Что же Творец добавляет к этой палитре всевозможных ощущений?

Ответ: Раскрытие единства и гармонии, когда различные звуки собираются вместе в единое произведение, и ты ощущаешь его как одно целое.

Вопрос: Разве сейчас люди не ощущают гармонию природы?

Ответ: Есть люди, которые могут сказать, что они так чувствуют природу. Но это ведь не познание, не ощущение, а только догадка.

Из урока на русском языке, 02.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если нет никого кроме Творца, то кто я?

Понять главную истину жизни

Где я сам, если везде Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.