Прыжки в прошлое и будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли делать прыжки во времени при помощи каббалы, если, с ее точки зрения, время и этот мир не существуют, кроме как в границах эгоистического ощущения океана высшего света?

Ответ: Конечно, можно. Если я могу влиться в какую-то группу, то есть, отменяя себя, войти в какое-то кли/духовный сосуд, который находится на определенном уровне, то я словно помещаюсь в космический корабль и могу совершить скачок во времени. При этом я могу изменять свои состояния во много раз быстрее.

Кроме того, я могу совершать скачки в пространстве, потому что тогда я вместе с этой группой поднимаюсь на ее уровень, делаю так, чтобы они своим АХАПом подняли меня. Вот вам и межпланетное путешествие.

А наш материальный мир сугубо механический. Ты не можешь в нем изменить ни время, ни место, ни пространство, ни перемещение, кроме тех ограничений, которые в нем есть.

Вопрос: То есть я могу ускорить свое духовное развитие?

Ответ: Если ты ускоряешь свое духовное развитие, то ты уже плаваешь в духовном космическом корабле, а не в земном. В земном ты ничего не можешь сделать. Все, что тут существует, мертво. 

Вопрос: Здесь даже нельзя переместиться в прошлое, на несколько миллионов лет назад?

Ответ: Такой возможности нет и никогда не будет. Ты можешь лишь немного изменить земное время, если приблизишься к скорости света, как Эйнштейн. Тем не менее, ты все равно не сможешь ничего сделать, потому что все твои приближения к скорости света чисто механические, умозрительные.

Вопрос: Что значит "прыгнуть в прошлое" с духовной точки зрения?

Ответ: Это значит спуститься на несколько ступеней. Бааль Сулам просил Творца, чтобы Он спустил его на ступень, с которой он мог бы разговаривать с обычными людьми. Это называется "прыжок в прошлое".

Или же ты приходишь в сильную группу и можешь влиться в нее так, чтобы раствориться в ней как зародыш в чреве матери, и она тебя поднимает на свой уровень. Это называется "прыжок в будущее". Более того, ты можешь управлять прыжками в прошлое и в будущее, потому что они зависят от твоего экрана.

Из урока на русском языке, 12.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир: вневременное состояние

Путешествие во времени

Время и пространство в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.