Что рисует нам картину мира

каббалист Михаэль ЛайтманВсе творение, то есть, все вновь созданное высшей силой, создано из ничего, то есть, не имело до своего появления никакого корня. И это обновление относится только к желанию насладиться в каждом творении, кроме него ничего не создано.

А наполнение, свет исходит из самой высшей силы, в нем нет ничего нового. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот, ч.1. Внутреннее созерцание)

Единственное, что создано Творцом, – это желание насладиться, получать, наполняться. Оно насыщается высшим светом, нисходящим от Творца. В зависимости от того, насколько желание больше и ближе к свету, настолько оно может им наполниться. Причем это наполнение и по мощности, и по цветам, и по всевозможным чувствам.

Есть у нас пять органов чувств. А все, что воздействует на наши рецепторы, – это волны: звуковые, зрительные и т.д. Но когда какая-то волна облачается в нас, она проявляется на разных уровнях как разные свойства.

Чем отличается звуковая волна от зрительной? Только лишь частотой, а так это одно и то же. Поэтому мир – словно белый экран, на котором мы рисуем всевозможные объекты, их свойства, взаимоотношения.

Из урока на русском языке, 01.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший свет – создатель нашего мира

Два мира – две реальности

Духовные органы чувств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.