Подлинное и мнимое управление

каббалист Михаэль ЛайтманМы видим реальность изнутри себя, находясь внутри Творца, внутри высшей силы, кроме которой ничего нет. Мы существуем в некой реальности, обернутой в оболочку нашего эгоизма, через которую видим вместо Творца какие-то другие картины и формы – воображаемую действительность, исчезающий, эфемерный  мир.

Надо стараться нейтрализовать этот заслоняющий экран, запутывающий нас и представляющий, будто мы видим большой мир и какие-то движения в нем, действия, неживую, растительную и животную природу, людей.

Если нам откроется истинное зрение, то мы увидим подлинное управление – одну силу, действующую во всем мироздании, добрую и творящую добро. А кроме того, мы обнаружим внешнее, фальшивое управление, призванное нас запутать.

Ведь когда мы прикладываем усилия, стараясь раскрыть истинное управление, то видим разные возможности обойти этот обман и разглядеть за ним правду, пробиться через заслоны, стоящие на пути, чтобы обнаружить, что все это сделано Творцом, одной доброй силой и никем другим.

Высшая сила не только действует вокруг нас, выставляя между нами и собой всевозможные образы, барьеры, целый мир скрытия Творца. Она также находится внутри нас, формируя все наши мысли, желания и даже то, что я сейчас об этом говорю, сам того не ведая, что это послано Творцом. 

Все это нам надо представить, раскрыть и начать жить в этом ощущении, пока мы окончательно не отождествим себя с Творцом. Все помехи нужно воспринимать как помощь в том, чтобы мы разглядели Творца, действующего в реальности: и внутри меня, и вовне.

"Да поможет человек ближнему" обнаружить себя внутри высшей силы, стараясь каждую секунду разглядеть ее и видеть, что все наши мысли и желания, все ощущения приходят только от Творца и никакого другого источника.

Начало такого раскрытия называется "духовный зародыш". Человек отменяет себя, раскрывая, что все приходит из одного источника, внутри которого он сам находится, как в материнском лоне. А кроме этого ничего не существует.

И как только мы достигаем такого состояния, немедленно возникают помехи, преодолевая которые и относя все только к Творцу, мы начинаем продвигаться в течение "девяти месяцев беременности".  И так все время, до самого конца исправления.

На протяжении шести тысяч лет в нас пробуждается испорченное желание, исправляя которое мы раскрываем Творца. В итоге мы достигаем конца исправления, постановляя во всех своих ощущениях, что "Нет никого кроме Него".

Из утреннего урока 05.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытие, предшествующее раскрытию

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.