Отрывки из утреннего урока 10.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "От подножия лестницы к постоянному слиянию"

У мира нет собственной формы. Мы видим перед собой не то, что действительно существует, а некую воображаемую реальность, которую Творец хочет нам показать, чтобы мы могли в ней работать и превратить ее в духовный мир, в мир Бесконечности.

Открывая глаза и видя перед собой мир, нужно понимать, что это – фильм, который прокручивают нам сверху, чтобы из него мы достигли совершенной картины. Каждый раз, каждый "день", нужно приходить к этой совершенной форме.

Условия совершенной формы:

  1. Я осознаю, что вижу то, что Творец хочет мне показать. А на самом деле у мира нет никакой формы.
  2. Я должен принять этот мир, который показывает мне Творец, как место для работы и привести эту картину к совершенству.

За счет своей личной работы и работы в группе мы должны изменить реальность. 

 

* * *

В любой ситуации нужно стремиться сохранять постоянное слияние с Творцом, а не ждать, когда станет хорошо. Какие бы состояния ни проходил человек, он должен находиться в слиянии с высшим.

 

* * *

Есть я, Творец и мир между нами, словно начинка этого сэндвича. И этот мир представляет мне все мое желание насладиться, все мои эгоистические качества. Если же я нейтрализую их или даже превращаю в отдающие, усиливая за счет них свою связь с Творцом, то таким образом исправляю себя. Мне нечего менять, кроме исправления своего отношения к миру.

Из всего мира, всей реальности у меня есть девять товарищей, с которыми я могу вместе работать, словно мы один человек. Чем больше хорошего я им сделаю, чем больше усилий вложу в них, тем больше сил получу от них для моего продвижения.

С группой я учусь тому, как быть в подобии, соединении, взаимодействии словно с Творцом. А со всем остальным миром я работаю лишь в одном направлении: стараясь к нему хорошо относиться и только.

 

* * *

Центр группы – это точка соединения десяти человек, в которой они отменяют себя и исчезают. Они работают относительно этой точки, склоняют себя, помогают друг другу. Центральная точка десятки, точка соединения – это цель, где каждый теряет ощущение себя, будто не существует относительно девяти товарищей. Реализуя все условия работы в группе, человек раскрывает в этой точке свое подобие Творцу.

Молиться к центру десятки – это значит, стремиться к такому состоянию, просить помощи для его достижения. Я строю эту точку в своих исправленных свойствах, в своем отношении к себе и другим, к десятке, к Творцу. Так я реализую эту точку центра десятки. Эта точка называется "столп молитвы", из которого происходит связь с Творцом.

Из утреннего урока 10.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 07.08.2018

Отрывки из утреннего урока 06.08.2018

Отрывки из утреннего урока 05.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.