Не узнав прошлое, не постигнешь будущее

каббалист Михаэль ЛайтманА вслед за ним, приходит человек, и "дух человека поднимается вверх", то есть к прошлому. Он смотрит в прошлое, подобно тому, как смотрит в зеркало и видит необходимость исправить свои изъяны.

Так же разум, глядя на прошлое, исправляет свои пути с этого момента и далее. (Бааль Сулам, "Последнее поколение. Предисловие")

"Дух человека поднимается вверх, то есть к прошлому" – к той силе, которая его создала.

В первую очередь, человек хочет узнать "откуда я", а потом уже "куда я". Но "куда я" он не может сказать: если он не узнает своего начала, то не увидит и конца.

Поэтому он обращается к прошлому, желая прийти к истокам, к свету, который его создал. Ведь вопрос "кто я?" – это вопрос  об Источнике человека: "Кто меня создал, кто мной управляет, кто определяет?". И если он осознаёт свой Источник и изучает его, этим он постигает свое будущее.

"Он смотрит в прошлое, подобно тому, как смотрит в зеркало и видит необходимость исправить свои изъяны", которые специально созданы в нем его Источником, чтобы он осознал и постиг Его – из тьмы к свету, и таким образом достиг будущего. А будущее находится в связи с тем же Источником.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение в будущее

Уроки прошлого ради будущего

Вечность – выше точки рождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.