6000 лет – 6000 ступеней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему наш мир должен существовать 6000 лет? Откуда эта цифра? И почему Творец ограничил нас во времени исправления, если времени не существует?

Ответ: Вы абсолютно правы. Дело в том, что не существует ни времени, ни пространства, да и нас в том виде, в котором мы себя воспринимаем. Это все отпечатывается так в наших ощущениях, не более того.

Наши чувства проградуированы таким образом, что какие-то воздействия ощущаются нами как временные, а какие-то – как изменение пространства вокруг нас, изменение себя и т.д.

Это все лишь силы, которые действуют на желание. В творении есть только два компонента: сила, которая называется "свет", и желание, созданное им. Воздействие света на желание вызывает в нем различные метаморфозы.

Поэтому все, что нам кажется существующим в этом мире, в том числе время, перемещение, пространство, изменение себя относительно окружающего, – происходит во мне, в моем желании. 

Но что-то существует кроме него? Нет. Откуда я это знаю? – Поскольку ощущаю себя только в этом желании. А остальные? И остальных тоже нет, я их ощущаю в своем желании. Получается, что кроме желания в нас больше ничего нет. Поэтому мы можем говорить только о желании и воздействии на него света. Это, в принципе, изучает каббала.

Что касается 6000 лет, то это – 6000 ступеней, которые эгоизм (желание) должен пройти, чтобы уподобиться Творцу.

Вопрос: Значит, можно не волноваться, мир может существовать еще десятки тысяч лет?

Ответ: Ты можешь достичь подобия Творцу сегодня, а можешь достичь его через десять тысяч лет.

Реплика: Но вы говорите, что миру осталось существовать 223 года…

Ответ: Речь идет о ступенях. А говорю я так, чтобы дать человеку представление о том континууме, в котором он существует.

Из урока на русском языке, 02.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наступит ли конец мира?

Есть ли у нас 228 лет на раздумье?

6000 лет или как ускорить время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.