Три состояния мироощущения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №4

Есть всего три состояния:

  • состояние человека в нашем мире, который воспринимает только то, что ощущает в своих пяти органах чувств. То есть это полнейшее отключение от какого бы то ни было Высшего мира, системы управления, Творца.
  • состояние, когда человек чувствует, что ему не хватает, недостает Творца, то есть он ощущает Его скрытие, потребность в Нем.
  • состояние, когда он уже раскрывает Творца.

В каждое мгновение жизни мы должны четко понимать, в каком из трех состояний мы находимся.

Или я животное и больше ничего не хочу ощущать, кроме того, что сейчас чувствую, только бы было немного комфортней, и всё.

Или я ощущаю, что меня гложет потребность в Творце: раскрыть, понять, ощутить, нащупать Его, – но пока не могу этого сделать. Такое состояние называется "изгнанием", и выйти из него можно с помощью четкой системы, объясняющей, как добиться постижения высшей силы.  

Или я уже раскрываю, что Творец существует и заполняет всю картину мира.

Как найти связь между этими состояниями: человек в нашем мире, человек в отсутствии соединения с Творцом, и человек в слиянии с Ним? Как постоянно контролировать, в каком состоянии я нахожусь? Если я не отдаю себе отчета в том, как я воспринимаю окружающий мир, то я как животное, которое пасется на лугу. Поэтому мое отношение к миру определяет, кто я и что я.

В каждый момент времени я должен четко осознавать, в отключении ли я от мира или включен в него, воспринимаю ли я его только в своем животном состоянии или ощущаю, что мне недостает Творца, и я стремлюсь к этому, развиваю определенные желания с помощью всевозможных вспомогательных инструментов: группа, учеба, окружающий свет, возможность напрямую воспринимать желания других.

В принципе, здесь есть много различных подсобных инструментов для развития в себе стремлений, способных раскрыть Творца. Ведь эта сила существует и заполняет собой все мироздание, только у меня пока еще нет четких, сильных, правильно оформленных желаний, способных выявить ее.

Для того чтобы привести нас к полному самоконтролю, нам дана эта действительность, и в ней я должен постепенно перейти из неосознанного состояния к осознанному.

Из 4-го урока конгресса в Москве, 03.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек, мир и Творец

Как раскрыть Творца

Понять высшее управление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.